Это не "убийца": эксперты не верят, что планшетник Amazon сможет конкурировать с iPad

Kindle Fire, первый планшетный компьютер компании Amazon, по мнению СМИ и аналитиков, не сможет повлиять на рыночное лидерство Apple iPad.

Так, эксперты, которых цитируют СМИ, отмечают, что благодаря низкой цене и сопутствующим сервисам Amazon, новый продукт, представленный на этой неделе, способен стать серьезным игроком на рынке планшетов, даже без прямой конкуренции с iPad, сообщает РИА "Новости". В первую очередь он вынудит других производителей Android-планшетов снизить цены на свою продукцию.

По техническому оснащению Kindle Fire не может тягаться с iPad. Планшет от Amazon имеет 7-дюймовый дисплей, площадь которого примерно вдвое меньше, чем 9,7-дюймовый экран iPad.

Внутренняя память Kindle Fire составляет 8 Гбайт, тогда как iPad, в зависимости от модели способен хранить 16, 32 или 64 Гбайт. Покупатель планшета Apple может выбрать конфигурацию с поддержкой передачи данных в сетях 3G, тогда как устройство от Amazon имеет только модуль Wi-Fi.

Кроме того, новика интегрирована с сервисами Amazon — в частности, с магазином приложений Amazon Appstore for Android и музыкальным интернет-магазином Amazon MP3 Store. Продажи Amazon Kindle Fire должны стартовать в середине ноября. Его стоимость составит 199 долларов США.

Представляя Kindle Fire в среду на этой неделе, гендиректор и основатель Amazon Джеф Бизос объявил, что это первое устройство, способное конкурировать с лидерами рынка планшетных компьютеров — iPad и Galaxy Tab.

"Я не думаю, что это устройство станет конкурировать с iPad. Это не "убийца" iPad. Kindle Fire может быть очень успешным и без этого", — объясняет интернет-изданию Ars Technica аналитик компании Gartner Майкл Гартенберг.

"Мы ожидаем, что планшет Amazon повлияет на рынок, поскольку производители, прежде конкурирующие только с Apple, пока не могут противопоставить Kindle Fire продукт, равный по цене и предлагаемым возможностям", — цитирует агентство Рейтер аналитиков компании UBS.

Amazon владеет крупнейшим в мире онлайн-магазином и является одной из крупнейших интернет-компаний, ее капитализация превышает 100 млрд долларов. По итогам 2011 года ожидаемая выручка корпорации должна составить 46,9 млрд долларов, что на 37% больше чем годом ранее. По данным аналитиков IDC, доля Amazon на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов составляла 51,7% во втором квартале 2011 года.

Поэтому, как полагают, явно не бедная компания не стремится получать сверхприбыли от продажи самих планшетов, рассчитывая, что владелец нового устройства станет лояльным клиентом ее интернет-магазинов, в которых продаются электронные книги, фильмы и музыка.

Аналогичную модель продаж компания применяет и в случае с недорогими ридерами электронных текстов Kindle. В структуре доходов Apple, напротив, сервисы составляют лишь малую часть, тогда как больше всего денег компании приносит продажа мобильных устройств.

Эксперты уверены, что Amazon продает Kindle Fire себе в убыток. Жене Манстер из аналитической компании Piper Jaffray & Co. отмечает, что компания будет терять порядка 50 долларов на продаже каждого планшета. Для сравнения, маржа Apple c каждого проданного iPad составляет примерно 30% от розничной цены устройства. Самая доступная модель iPad второго поколения стоит в США 499 долларов.