Судебный прецедент: хостинг-провайдера обязали платить штраф за размещение нелегальной музыки на сайте клиента

Компания "Мастерхост", крупнейший хостинг-провайдер России, проиграла суд по иску ООО "Контент и право" о размещении на площадках хостера сайтов, содержащих контрафактные материалы. Об этом сообщает e-now.

Еще год назад ООО "Контент и право" обратилось в Арбитражный суд Москвы для выяснения обстоятельства: является ли хостинг-компания, оказывающая услуги оператора связи, ответственной за распространение и доведение до всеобщего сведения контента, размещенного на ее серверах; может ли она нести солидарную ответственность. Ответчиком по иску были хостер ООО "Мастерхост" и ООО "Метком". ООО "Метком" по письменному утверждению "Мастерхост" разместило на их серверах ресурс zaycev.net. Сайт zaycev.net бесплатно распространяет музыкальные MP3.

В ходе длительного судебного разбирательства, решением суда апелляционной инстанции ООО "Мастерхост" признано виновным в распространении произведений, принадлежащих ООО "Контент и право", и обязано выплатить 140 тысяч рублей. 30 января 2008 года решение вступило в законную силу. Таким образом, судом установлено, что компания, оказывающая услуги хостинга, и посредством этого разместившая на своём оборудовании контент без прямых договоров с правообладателем, является соответчиком по делам о зашите интеллектуальной собственности.

Подобное решение суда может иметь далеко идущие последствия для интернет-пиратства в рунете, так как хостинг-компании будут пристальнее следить за наличием на их площадках нелегального контента.

Отметим, что сайт zaycev.net в настоящее время перешел на другую хостинг-площадку к провайдеру eServer.ru. Скорее всего, против этой компании также будет подан судебный иск.

Одновременно ООО "Контент и право" сообщает, что в настоящее время начата подготовка исков к владельцам ресурсов и хостинг-провайдерам сайтов moskva.fm, piter.fm, youtube.ru и mp3shki.ru. На данных ресурсах воспроизводятся и доводятся до всеобщего сведения произведения и фонограммы, нарушающие права ООО "Контент и право", полученные последним на основании прямых договоров с правообладателями.

Microsoft выпустит первый пакет обновлений для Windows Vista 27 февраля 2008 года

Корпорация Microsoft выпустит первый пакет обновлений (SP1) для Windows Vista 27 февраля 2008 года, сообщает PC Advisor.

Презентация состоится в Лос-Анжелесе в одном из конференц залов, где также будет представлена новая операционная система Windows Server 2008.

В Microsoft сообщили, что SP1 для Vista будет содержать только все вышедшие обновления и несколько исправлений в работе системы, новых функций добавлено не будет.

Например, ожидается, что в Windows Vista будет добавлена поддержка файловой системы exFAT (Extended File Allocation Table) — это улучшит взаимодействие с портативными устройствами.

Отметим, что с выходом SP1 связывается массовый переход пользователей на Vista: многие фирмы ждут появления именно Service Pack 1. Очень многие домашние пользователи также все еще убеждены в "сырости" системы и ждут этих исправлений.

Кроме того, в ближайшие месяцы ожидается выход SP3 для Windows XP.