Слух: Facebook обзаведется собственным музыкальным сервисом

Во второй половине сентября социальная сеть Facebook может представить собственную музыкальную службу, слухи о которой ходят уже довольно давно, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

"Осведомленные источники" рассказали агентству, что музыкальный сервис Facebook будет представлять собой открытую медиаплатформу так же, как в случае с приложениями и играми для соцсети.

Новая платформа будет запущена совместно с популярными в интернете музыкальными сервисами — называют MOG, Spotify, Rhapsody, Slacker и Rdio. Пользователи смогут слушать музыку в потоковом режиме, находясь на сайте соцсети.

Анонс может состояться на конференции для разработчиков приложений для Facebook, которая называется f8 и откроется 22 сентября.

При этом, сама социальная сеть не будет хранить на своих серверах никакого контента — эта обязанность ляжет на партнеров. Как отмечают источники,

Один из источников также рассказал журналистам, что новая платформа Facebook предназначена не только для музыки. В будущем на ней может появиться другой контент, например, фильмы от популярного сервиса онлайн-проката Netflix.

Работать с офисными приложениями Google можно будет без подключения к интернету

Google объявил о запуске оффлайн-версий своих офисных веб-приложений (Gmail, Google Calendar и Google Docs). Оффлайн-доступ к почтовому сервису Gmail уже работает, в Calendar и Docs такая возможность появится в течение недели, сообщает CNews.ru.

Пользователи получат возможность скачать из магазина Chrome Web Store соответствующие HTML5-приложения. Работать они будут только через браузер Google Chrome или на устройствах с операционной системой Chrome OS.

Новые приложения призваны помочь в ситуациях, когда пользователю нужно читать и отвечать на письма, а также организовывать свою электронную корреспонденцию без интернет-соединения.

Собственно, скорее всего, новая возможность рассчитана в первую очередь именно на владельцам "хромбуков" — ноутбуков с операционной системой Google Chrome. Сейчас у них нет возможности работать с почтой в офлайно-режиме, а на обычных ПК и ноутбуках для этого существует множество различных программ-клиентов.

Также обещана возможность быстро переключаться между режимами онлайн и оффлайн. После установки приложения Gmail Offline пользователи могут продолжать работать с электронной почтой, даже если соединение с Сетью было потеряно, нажав на иконку Gmail Offline на вкладке с новой страницей в браузере Chrome.

Находясь оффлайн в Google Calendar, можно будет просматривать события в своих календарях и отвечать на приглашения. При работе с Google Docs без интернета можно будет просматривать документы и электронные таблицы. Их редактирование при отсутствии соединения с Сетью доступно не будет, однако разработчики пообещали реализовать данную функцию в будущем.

Чтобы начать использовать Google Calendar и Google Docs, находясь оффлайн, достаточно будет нажать на иконку с шестеренкой в верхнем правом углу приложения и выбрать соответствующую опцию.

Администраторы могут массово загружать приложения с Chrome Web Store для пользователей, установив организационные политики в Chrome.