Apple открыла собственную социальную сеть, так как не смогла договориться с Facebook

Глава Apple Стив Джобс рассказал, что его компания запустила собственную музыкально-социальную сеть Ping для пользователей iTunes после того, как не смогла договориться с Facebook о связке аккаунтов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AllThingsDigital. По его словам, Facebook предлагал "слишком обременительные условия", на которые администрация Ping не смогла согласиться.

"Facebook и Apple успешно сотрудничали в прошлом, чтобы предлагать людям большой социальный опыт, и мы с нетерпением ожидаем этого в будущем", — так прокомментировала ситуацию администрация Facebook.

Во время презентации Ping на странице социальной сети была расположена кнопка, которая позволяла связывать аккаунт пользователя с его профилем в Facebook.

Такую кнопку обнаружили и те, кто скачал iTunes 10 (именно в этой версии появились социальные функции) — однако позже она исчезла. На данный момент Apple не сообщает, будет ли возвращена в интерфейс Ping функция связки аккаунтов, и предлагает пользователям искать друзей по имени или с помощью электронной почты.

Сеть Ping начала работать в ночь с четверга на пятницу. "Это не Facebook, это не Twitter. Это что-то еще, что мы придумали. Это все о музыке", — сказал по этому поводу глава Apple Стив Джобс.

Ping явно делалась в спешке и вышла с недоработками, отмечает агентство. Так считает, например, видный интернет-эксперт Антон Носик. "Например, через поиск по исполнителям невозможно найти The Beatles или The Rolling Stones. Кроме того, Apple в Ping не предложила ничего нового относительно функционала. Все это уже несколько лет работает в музыкальной социальной сети Last.fm", — цитирует Носика РИА "Новости".

Российские пользователи продукции Apple из сетевого сообщества ru-mac жалуются на проблемы при загрузке десятой версии iTunes (этот клиент содержит средства работы в социальной сети Ping) и ее эксплуатации.

Совладелец онлайн-ресурса iPad-club.ru Евгений Аралов отмечает, что Ping не работает с российскими аккаунтами, а в онлайн-магазине iTunes Store нет композиций отечественных исполнителей. На этом основании Аралов заключает, что в России новый сервис Apple едва ли станет популярным.

Однако эксперты уверены, что, несмотря на очевидные недоработки, Ping сможет стать двигателем торговли в iTunes Store, поскольку кроме стандартных функций социальной сети включает и рекомендательный сервис. Так, пользователи могут видеть, какую музыку скачали или прослушали их друзья. "Все рекомендации, которые выдает Ping, это, по сути, предложения о покупке, поскольку ссылки в них ведут в магазин", — говорит Носик.

Именно в соцсетях рекомендательные сервисы являются наиболее эффективным маркетинговым инструментом. "В социальных сетях накапливается большая информация о потребителях, чем на других ресурсах. Это и демографические данные, и набор интересов и предпочтений, и близкий круг друзей, знакомых, и сведения о том, что они слушали, смотрели, покупали. Здесь рекомендации должны и будут работать наиболее эффективно", — заявил агентству директор по развитию рекомендательного сервиса "Имхонет" Артем Лебедев.