Google отключил немцам их музыкальное видео на YouTube. Проблема в "жадности" правообладателей

Администрация YouTube заблокировала для посетителей из Германии музыкальные клипы местных артистов. Это произошло, как сообщает Компьюлента, из-за разногласий между владеющей видеосервисом корпорацией Google и организацией GEMA, представляющей интересы 60 тысяч германских музыкантов.

Переговоры между GEMA и YouTube ни к чему не привели: сторонам не удалось договориться о размере отчислений по лицензионному соглашению, дающему право выкладывать видеоклипы в интернете.

Представители GEMA говорят, что в интересах музыкантов организация хотела бы претендовать на надлежащую часть прибыли YouTube, а не довольствоваться скромными выплатами, как это было до сих пор.

GEMA, по данным радиостанции "Немецкая волна", потребовала от YouTube платить за каждый размещенный на портале профессиональный видеоролик. Предлагаемая цена? один евроцент. До сих пор компания YouTube переводила на счет GEMA постоянную сумму, обговоренную в рамках договора, подписанного сторонами осенью 2007 года. Этот договор истек в конце марта 2009 года.

Платить по евроценту за видеоклип YouTube отказывается, указывая на то, что это слишком дорого, и что никаких рекламных сборов не хватит на покрытие расходов. Представители YouTube подчеркивают, что, например, в Великобритании, цена за видеоролики с авторскими правами в пять раз ниже, чем та, что GEMA требует платить в Германии.

GEMA, в свою очередь, требует от YouTube не только платить за каждый видеоролик, но и предоставлять более подробные данные о том, в каких масштабах используется на портале репертуар музыкантов и исполнителей, чьи авторские права GEMA защищает.

В начале марта по тем же причинам YouTube заблокировал ролики британских исполнителей. Компания PRS, представляющая интересы 50 тысяч островных музыкантов, требовала увеличения авторских отчислений за показ видеоклипов, а Google настаивал на уменьшении ставки.

В результате пострадали простые пользователи видеохостинга, которые лишились возможности смотреть клипы любимых исполнителей. В PRS заявляют, что решение о блокировке было для них неожиданностью, Google же утверждает, что у компании не было иного выхода.

Кстати, недавно выяснилось, что аудитория молодых пользователей YouTube в два раза превосходит по численности другие возрастные группы, и чем образованнее респонденты, тем чаще они пользуются онлайновым видеосервисом.

Свыше 57% британцев в возрасте 15-24 лет смотрят клипы на YouTube, в то время как зрителями музыкальных телеканалов вроде MTV себя называют 56%.

Компьютерные игры улучшают зрение, обнаружили американские ученые

Многие эксперты опасались, что динамичные видеоигры, так называемые стрелялки, например "Counter-Strike", "Call of Duty", "Left 4 Dead", вредны для зрения, однако в ходе последнего исследования выяснилось, что они, напротив, лишь улучшают его, пишет Газета-GzT со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.

Люди, прошедшие тренировку с помощью видеоигр, существенно улучшили свою способность различать оттенки серого цвета — полезное приобретение для тех, кому трудно ночью водить машину.

"Обычно для повышения контрастной чувствительности приходится надевать очки или делать операцию, то есть менять оптическую систему глаза, — рассказала журналистам Дафна Бавелье из Рочестерского университета штата Нью-Йорк. — Мы обнаружили, что видеоигры в жанре экшн обучают мозг более эффективно обрабатывать получаемую информацию, причем зрение остается хорошим на протяжении нескольких месяцев после того, как человек перестает играть".

Для проведения исследования ученые выбрали студентов-добровольцев (всего 22 человека), которых разделили на две группы. Первая группа играла в стрелялки Call of Duty 2 и Unreal Tournament 2004. Второй группе предлагалось играть в стратегию The Sims 2, которая не требует высокой координации.

Каждый доброволец провел за компьютером в среднем 50 часов на протяжении девяти недель. После этого у игроков в стрелялки способность различать близкие оттенки серого улучшилась на 43%, тогда как у тех, кто играл в Sims, никаких изменений не произошло.

Бавелье также пришла к выводу, что у добровольцев из первой группы на 58% выросла способность различать едва уловимые оттенки цвета. Эти игры заставляют зрительную систему человека работать на пределе возможностей, и мозг приспосабливается к этому.

По мнению исследователя, результаты ее работы свидетельствуют о том, что компьютерные игры могут стать полезным компонентом техники коррекции зрения.