Опрос показал, что 40% датацентров не готовы к хакерским атакам

Около 40% датацентров не готовы отражать хакерские атаки, даже в том случае, если они не отличаются особой изощренностью. Такие выводы, как сообщает CyberSecurity.ru, распространила ассоциация AFCOM, в которую входят многие операторы датацентров в разных странах. В опросе 2009 года приняли участие 436 различных владельцев датацентров со всего мира.

Выяснилось также, что примерно треть датацентров до сих пор используют в своей работе мейнфреймы, однако в 2010-2011 годах практически все опрошенные заявили, что намерены заменить их на стоечные серверы. Наконец, в 15% случаев операторы датацентров сообщили, что развернули в том или ином виде облачные сервисы в тестовом или производственном режиме. 61% из них сообщили, что считают кибертерроризм реальной угрозой своему бизнесу, причем лишь треть операторов заявили, что имеют средства, необходимые для восстановления данных после атак. 25% операторов заявили, что в их корпоративных политиках прописаны лишь процедуры, направленные на работу со взломанными серверами.

60% заявили, что имеют письменные инструкции на случай атак, но лишь 20% время от времени проводят обучения администраторов по отражению ИТ-нападений.

С другой стороны, 82% опрошенных сообщили, что они регулярно проверяют подотчетные им системы на предмет взлома.

"Мы рекомендуем операторам датацентров вырабатывать более четкие политики безопасности в области нападения хакеров, а также активнее внедрять зеленые технологии. Последнее особенно актуально для датацентров, находящихся в распоряжении правительственных агентств и ведомств", говорится в отчете.

AFCOM (Association For Computer Operations Management) существует уже более 25 лет и зарекомендовала себя как уважаемая и авторитетная ассоциация в индустрии датацентров. Ее деятельность, как заявляется, направлена на то, чтобы дать возможность специалистам познакомиться с лучшими практиками в области центров обработки данных; информировать по ключевым вопросам их организации; предоставлять наиболее прогрессивный и детальный взгляд и анализ ключевых направлений, влияющих на эффективную работу дата-центров в организации.

Fallout 3 признали лучшей компьютерной игрой 2009 года

Игру Fallout 3 объявили лучшей компьютерной игрой 2009 года на церемонии вручения крупнейшей награды игровой индустрии Golden Joystick ("Золотой джойстик"), сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Премия Golden Joystick учреждена британскими геймерами и присуждается в 15 категориях. Победителя в категории выбирают подсчетом голосов, отданных за каждого из номинантов.

Награды присуждаются с 1982 года, и "Золотой джойстик" попал в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самой популярной награды для видеоигр, собрав в этом году более чем 1,2 млн голосовавших.

Игры, участвующие в награждении должны были быть выпущены между маем 2008 и маем 2009 года. Единственное исключение из правила — номинация The one to watch, где игра может быть выпущена позднее этого срока.

Популярная серия игр Call of Duty получила три награды: World At War стала первой в номинациях многопользовательских игр (Multiplayer) и игр для Nintendo, а Modern Warfare 2 стала самой ожидаемой игрой в номинации "Обязательно для просмотра" (The One to Watch).

В номинации на лучший саундртек (Soundtrack) победила музыкальная Guitar Hero: World Tour, а лучшей семейной игрой признана LittleBigPlanet.

Компания Activision Blizzard, выпустившая в этом году хиты Call of Duty и Guitar Hero, признана лучшим издателем года, а Grand Theft Auto: Chinatown Wars, созданная для Nintendo DS, победила в номинации "карманная игра".

Геймеры Великобритании в прошлом году потратили на видеоигры 2,7 млн английских фунтов, поддерживая растущую уверенность игровой промышленности. Организатор награждения Golden Joystick Эмма Паркинсон заявила, что "игровая промышленность остается инновационной яркой, несмотря на экономическое давление".