Новые антипиратские меры во Франции: пользователей, уличенных в файлообмене, отключат на год

Французские законодатели приняли новый законопроект, который предусматривает отключение от интернета пользователей, уличенных в файлообмене, сообщает Компьюлента.

Новый закон позволит властям лишать доступа в Сеть на год тех, кто более двух раз попался на незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов. Специально созданный административный орган? высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по интернету) будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров.

Действующий в настоящее время закон предусматривает более жесткое наказание: пиратов лишают свободы на срок до трех лет и обязуют выплачивать штраф в размере 300 тысяч евро.

У законопроекта есть как сторонники, так и противники. Петицию в поддержку нового документа подписали более 10 тысяч французских артистов, режиссеров, музыкантов и деятелей культуры.

Противниками закона являются социалистическая оппозиция и правозащитные группы. Социалисты называют документ атакой на общественные и личные свободы. А правозащитники из организации UFC-Que Choisir именуют законопроект не иначе как "узаконенной чудовищностью" и опасаются, что пользователей будут лишать доступа в интернет, не давая возможности оспорить обвинения в пиратстве.

В Новой Зеландии, напоминают авторы сообщения, аналогичный закон уже отменен. Он должен был вступить в силу в конце февраля, но из-за протеста интернет-пользователей был отложен на месяц. Предполагалось, что за этот срок провайдеры предложат?кодекс поведения?, который позволит закону работать. Теперь же правительство Новой Зеландии решило отменить спорный закон и подготовить новый законопроект, который будет представлен чуть позже.

Микроволновую пушку можно собрать в домашних условиях, предупреждают в Израиле

Смертоносная "микроволновая пушка", способная вывести из строя самолет, может быть сконструирована чуть ли не в домашних условиях.

Об этом, как сообщает MIGNews, заявила на днях Яэль Шахар, глава мозгового центра Международного института по борьбе с терроризмом.

Сотрудники этого института, который в свою очередь является частью влиятельного Центра междисциплинарных исследований в Герцлии, выслеживают террористические сети в интернете, анализируют проблемы терроризма и отрабатывают методики контртеррористической деятельности.

Эксперт рассказала, что необходимые запчасти можно приобрести через интернет, заказать по почте или достать из широко распространенных бытовых приборов, таких как микроволновые печи или цифровые камеры.

"Не требуется большого труда, чтобы сконструировать такую пушку — любую информацию о ней можно получить в интернете", — говорит Шахар.

Такая пушка способна "стрелять" высокоэнергетическими электромагнитными импульсами, выводя из строя тонкую электронику самолета во время его запланированной посадки.

"Мощный электромагнитный импульс, излучаемый таким прибором, может стать грозным оружием против самолетов. На самом деле, против него в самолете можно создать специальную защиту, что производители чаще предпочитают использовать в прошивке углеродное волокно, от которого в таких случаях мало толку", — добавляет эксперт.