Завершилось формирование Симфонического оркестра YouTube

Более 90 музыкантов, профессионалов и любителей, в возрасте от 17 до 55 лет из 30 стран, включая Россию и США, отобраны в состав Симфонического оркестра YouTube.

Отбор, как сообщает ИТАР-ТАСС, проводился в два этапа. К конкурсу допускались профессионалы и любители, которым предлагалось записать на видео две инструментальные партии в собственном исполнении, включая композицию китайского композитора Тана Дуна.

Видеоматериал выдвигался на суд жюри в составе музыкантов прославленных оркестров Берлина, Гонконга, Лондона, Нью-Йорка и Сан-Франциско. Затем достоинства прошедших первый этап отбора 200 финалистов оценивали все пользователи мультимедийного интернет-ресурса. В понедельник были официально объявлены окончательные результаты конкурса.

Исполнители, играющие в общей сложности на 26 различных музыкальных инструментах, примут участие в трех мастер-классах и впервые вместе выступят на сцене знаменитого нью-йоркского Карнеги-холла в апреле. Право дирижировать коллективом предоставлено художественному руководителю Симфонического оркестра Сан-Франциско (штат Калифорния) Майклу Тилсону Томасу.

"Мы поражены талантом и смелостью музыкантов, собирающихся вместе со всего мира в симфонический оркестр", — заявил в этой связи Майкл Тилсон Томас. Он убежден, что дебют нового музыкального коллектива станет примером "уникального представления публике невероятного разнообразия классической музыки".

Наряду с россиянами и американцами в состав оркестра вошли представители Австралии, Австрии, Бельгии, Бермудских островов, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Голландии, Гонконга, Израиля, Италии, Испании, Канады, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Мексики, Польши, Румынии, Чехии, Швеции, Франции, Украины, Южной Кореи и Японии.

Они приглашены собраться 15 апреля в Карнеги-холле в Нью-Йорке и сыграть под управлением Томаса. На этой же сцене состоится премьера музыкального приложения, составленного из фрагментов исполнений "Интернет-симфонии номер 1", написанной специально по этому случаю композитором Таном Дуном.

Глава Microsoft Стив Балмер ведет блог наTwitter. Но блог — секретный

Глава компании Microsoft Стив Балмер признался, что ведет блог в социальной сети Twitter. Свое признание топ-менеджер, как сообщает Ferra.ruПравда, как оказалось, микроблог Балмера — секретный и в нем он публикует лишь результаты школьных баскетбольных матчей, в которых играет его сын. Он отказался назвать наименование своего аккаунта, но кто знает, может быть со временем блог удастся рассекретить.

Журналисты сразу же начали спрашивать Балмера и о том, планирует ли компания Microsoft приобрести сервис Twitter, но он не дал однозначного ответа. По его словам, пока Twitter предпочитает оставаться независимым и у Microsoft уже налажены с ним хорошие отношения.

Относительно недавно блог Twitter завел