До Нового года Sony выпустит портативную приставку PS Vita только в Японии

Исполнительный вице-президент Sony Казуо Хираи объявил, что портативная игровая приставка PlayStation Vita появится в продаже в Японии в конце нынешнего года, однако ни Северная Америка, ни Европа новинку к Рождеству не получат.

Ранее японская корпорация обещала, что мировые продажи консоли начнутся одновременно с Японией. Теперь сроки ее появления в других регионах мира обозначены весьма расплывчато — "в начале 2012 года". Более точная дата может быть названа через две недели на выставке Games Com в Кёльне.

Это означает, что новая "карманная" PlayStation упустит высокоприбыльный сезон рождественских праздников в США и Европе, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Associated Press.

Казуо Хираи также отметил, что Sony не собирается снижать цену на Vita, как это недавно сделал ее главный конкурент — Nintendo со своей консолью 3DS. Как ожидается, в США модель Vita начального уровня с поддержкой лишь Wi-Fi будет стоить порядка 250 долларов, а с 3G-модулем — в районе 300 долларов.

Игровая приставка PlayStation Vita, которая первоначально была известна под названиями Next Generation Portable (NGP) и PlayStation Portable 2, была анонсировала в январе 2011 года на выставке E3 2011.

Консоль работает на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, два джойстика, две сенсорные панели (сзади и спереди), а также тыловую и фронтальную камеры.

О желании выпустить игры для новой PlayStation уже заявили крупнейшие игровые издательства Electronic Arts, Ubisoft и Activision.

В интернете создается история всего человечества по рассказам пользователей

Новый британский сайт Miomi.com объявил своей целью создание "демократичной" истории, в написании которой может принять участие любой пользователь. По словам создателей, система призвана объединить в интернете воспоминания человечества, включив их в общую хронологическую таблицу. Microsoft уже прочит проекту успех социальной сети Facebook.

Авторы призывают размещать на странице "ключевые моменты своей жизни" — закачивать фотографии, видео, аудиозаписи или текстовые описания, пишет The Times в статье "Вспомнить все". Предоставленные данные можно открыть для всех желающих, для избранной группы друзей или оставить лишь для себя.

Личные воспоминания пользователей будут объединены в одну "гигантскую хронологическую таблицу от начала времен до отдаленного будущего", обещает Miomi. Основу этой линии составит информация из открытых источников наподобие "Википедии". Цель создателей — запечатлеть в интернете воспоминания всего мира, пишут они.

Несмотря на то, что интерес к социальным сетям быстро угасает, и пользователи постоянно находят себе новые "игрушки", сайтом уже заинтересовались компьютерные гиганты. Так, корпорация Microsoft утверждает, что Miomi может стать "новым Facebook или даже превзойти его". В прошлом году идея получила специальную премию Оксфордского университета.

Сайт намерен зарабатывать деньги за счет рекламы, а в ряды пользователей привлекать как туристов, желающих сохранить снимки из отпуска (в этом его ждет серьезная конкуренция), так и "искателей правды", которые хотят получать информацию о различных событиях из первых рук.

Miomi — не первая служба, которая ставит своей задачей сохранение чужих воспоминаний. Так, в США существует система reQall, которая запоминает любую информацию, сообщенную пользователями. Для этого достаточно позвонить по специальному телефону, слова будут распознаны и превращены в текст. Затем служба пришлет необходимое напоминание по электронной почте, SMS или по иным каналам. Вскоре этот же сервис станет доступен в Великобритании.

Microsoft также запустила свой проект по работе с воспоминаниями — MyLifeBits. В настоящий момент компания проводит эксперименты и разрабатывает программу, которая позволит пользователю сохранять и классифицировать свои цифровые "воспоминания", а также вести поиск по ним.