Nvidia объявила о покупке Ageia Technologies

Компания Nvidia намерена купить Ageia Technologies, которая разработала технологию для физических расчетов в компьютерных играх. Покупка позволит Nvidia включить эту технологию в видеокарты семейства GeForce, сообщается в пресс-релизе.

"Физический движок PhysX используется уже более чем в 140 играх для домашних консолей (Wii, Xbox, PS3) и компьютеров", — отметили в Nvidia.

Заключение этой сделки можно считать концом отдельных физических ускорителей, теперь развитие их функций будет происходить за счет новых возможностей видеокарт.

Более подробная информация об условиях сделки будет озвучена на пресс-конференции 13 февраля.

ФБР создаст за 1 млрд долларов новую базу биометрических данных

ФБР намерено в ближайшие дни объявить о проекте создания новой базы биометрических данных, который оценивается в один миллиард долларов и рассчитан на десять лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN.

"База важна для защиты границ, для предотвращения проникновения террористов, для защиты наших граждан, наших детей", — заявила в этой связи руководитель биометрического департамента ФБР Кимберли Дель Греко.

Однако не все считают, что база, в которую войдут отпечатки не только пальцев, но и всей ладони, а также информация о лице, зрачке, шрамах, татуировках и других приметах, будет так полезна.

"Это начало общества под наблюдением, где вас могут отследить где угодно и в любое время, где можно узнать все про ваши действия, которые будут отмечены и коррелированы", — считает директор проекта "Технология и свобода" организации "Гражданские свободы США" Барри Штейнхардт.

ФБР уже собрало базу, в которой содержится 55 миллионов комплектов отпечатков пальцев. Основной идеей новой базы станет дополнение старой и возможность сравнения отпечатков пальцев с другими биопараметрами для более точно установления личности.

Компания Yahoo купила портал FoxyTunes за 40 миллионов долларов

Компания Yahoo купила портал FoxyTunes за 40 миллионов долларов. Авторами проекта являются братья Виталий и Алекс Сирота, репатриировавшиеся в Израиль из России в 1990-е годы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Marker.

Братья Сирота создали в 2005 году плагин, позволяющий слушать музыку через браузер Firefox, регулируя звук, перематывать треки, останавливать и так далее, без необходимости обращаться непосредственно к музыкальному файлу.

"Все началось с небольшого проекта — я начал разрабатывать плагин к браузеру Firefox, позволяющий слушать музыку прямо через браузер", — рассказывает Алекс Сирота. Интернет-пользователям программа понравилась, и братья продолжили разработку, добавив к ней возможность работы с браузером Internet Explorer, а также с такими интернет-проигрывателями, как Pandora и Rhapsody Online. Основным преимуществом аппликации является ее совместимость практически со всеми существующими проигрывателями музыки. Эту версию скачали уже более 8 миллионов пользователей.

Теперь они получат 15 миллионов долларов, остальные 25 поделят инвесторы проекта, среди которых есть и создатель ICQ Йоси Варди.

FoxyTunes будет включен в систему Yahoo Entertainment.