В Японии наладили выпуск компьютерной мыши с функцией пылесоса

Японская компания Thanko разработала компьютерную мышь USB Vacuum Mouse, которая выполняет помимо основных функций работу пылесоса: помогает собрать мелкий мусор со стола, пока пользователь работает за компьютером.

Как сообщает РБК daily, чтобы привести в порядок рабочее место, владельцу USB Vacuum Mouse нужно просто нажать дополнительную кнопку, которая включит мини-пылесос, собирающий крошки от еды или пыль вокруг компьютера. Правда, в это время мышь будет издавать шум, который может помешать окружающим.

Однако самый большой недостаток USB Vacuum Mouse — форма, которую точно нельзя назвать эргономичной из-за дополнительного отсека, который включает в себя мини-контейнер для сбора мусора. Из-за этого пользователь может почувствовать дискомфорт в кистях рук после длительного использования.

В остальном устройство представляет собой стандартный компьютерный аксессуар с разрешением 800 точек на дюйм, чего вполне достаточно для офисной работы, но вряд ли придется по душе игроманам. Мышь оснащена двумя кнопками и подключается к компьютеру через USB-порт. Устройство продается по цене, составляющей в пересчете около 15 долларов.

Напомним, в прошлые годы компания Thanko, выпустившая мышь-пылесос, отметилась такими изделиями, как самая миниатюрная серийная зеркальная камера, сиденье-охладитель для ягодиц, печь-сушилка для промокших мобильников, MP3-плеер, целиком помещающийся в ухе, и степлер с USB-хабом.

AMD представила представила свои первые процессоры, изготовленные по технологии 45-нм

Компания AMD на выставке CeBIT-2008 в Германии представила свои первые процессоры, изготовленные по технологии 45-нм. Об этом сообщает Digitimes.

На выставке были показаны два чипа с кодовыми названиями Shanghai и Deneb, серверный и настольный соответственно. Оба они имеют по 4 ядра.

Данных о производительности новых чипов пока нет, но сообщается, что они успешно справились с работой одновременно в нескольких операционных системах.

Появление новинок на рынке ожидается во второй половине 2008 года. Главный конкурент AMD компания Intel приступила к выпуску 45-нм процессоров в конце 2007 года.

Google покинула один из топ-менеджеров: Шерил Сандберг ушла в Facebook

Из компании Google ушел один из топ-менеджеров — глава отдела продаж 38-летняя Шерил Сандберг. Она также занималась разработкой рекламного бизнеса и стратегии Google, пишет The Washington Post.

Примечательно, что Сандберг ушла на пост операционного директора в социальную сеть Facebook, где она также займется продажами и управлением бизнесом.

Шерил Сандберг работала в Google 6 лет. По мнению аналитиков, ее уход свидетельствует о бюрократических процессах в компании, которые мешают сотрудникам.

Рынок отреагировал на новость об уходе одного из топ-менеджеров падением акций Google до 444 долларов за штуку. Ранее осенью 2007 года эти акции поднимались выше 700 долларов.