Основатель Megaupload продаст розовый "Кадиллак" и другое имущество, чтобы заплатить американским адвокатам

Коллекция дорогих автомобилей, принадлежащих основателю разгромленного ФБР файлообменного сайта Megaupload Киму Доткому, будет распродана на аукционе, сообщает CyberSecurity.ru. Дотком был задержан полицией Новой Зеландии 20 января, за затем выпущен под залог и сейчас ожидает решения о его выдаче в США. Теперь суд решил, что конфискация имущества в Новой Зеландии Доткому в любом случае не грозит, и не стал возражать против распродажи.

По словам юриста Доткома, Уилли Экела, за автомобили, среди которых упоминавшиеся в СМИ розовый "Кадиллак" и эксклюзивный "Роллс-Ройс", они надеются выручить примерно 6 млн долларов. Эти средства будут зарезервированы на случай экстрадиции Доткома в США и оплаты услуг американских адвокатов.

В конце марта новозеландский суд разрешил скандально известному программисту-миллионеру снимать со своих банковских счетов до 60 тыс. новозеландских долларов (около 49 тыс. долларов США) в месяц на личные расходы и оплату прислуги во время пребывания в Новой Зеландии. Кроме того, суд вернул ему некоторые другие атрибуты роскошной жизни, в частности, автомобили, которые теперь выставлены на продажу.

Даже если Новая Зеландия и выдаст США Доткома, то Вашингтон получит основателя Megaupload не ранее августа, так как в самой Новой Зеландии процесс по экстрадиции Доткома стартует лишь в августе.

В случае необходимости на аукцион могут быть выставлены и другие активы Доткома, включая и его поместье неподалеку от Окленда.

Напомним, сайт megaupload.com, принадлежащей зарегистрированной в Гонконге одноименной компании, до недавнего времени был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире. Его создатель 39-летний программист и предприниматель Ким Дотком, он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор, имеет гражданства Финляндии и Германии, а также виды на жительство в Гонконге и Новой Зеландии.

Прокуратура штата Виргиния выдала предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников 19 января этого года. Им предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом.

На следующий день полиция Новой Зеландии штурмовала роскошное поместье к северу от Окленда, в котором проживал Ким Дотком. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе мошенничество в интернете.

Дотком был отпущен под залог 22 февраля, после того как он провел под стражей более месяца. Слушания по его экстрадиции в США запланированы на 20 августа. До этого срока Дотком по условиям освобождения под залог должен постоянно проживать в своем доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также запрещено пользоваться интернетом.

Власти США добиваются выдачи всех причастных к делу о megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.