McAfee сообщает о резком увеличении количества захваченных компьютеров

В отчете компании McAfee о ситуации с безопасностью в интернете в первом квартале текущего года говорится о значительном росте числа "зомбированных" компьютеров, работающих в составе бот-сетей. В первом квартале зафиксировано появление почти 12 млн новых IP-адресов, использующихся захваченными машинами. Это примерно на 50% выше аналогичного показателя за четвертый квартал прошлого года, сообает Компьюлента.

Больше всего таких ПК находится на территории Соединенных Штатов — 18% от общего количества. Второе и третье места с показателями в 13,4% и 6,3% занимают Китай и Австралия. Россия в этом рейтинге находится на десятом месте — 2,5% от суммарного числа "зомбированных" компьютеров.

Кроме того, эксперты отмечают существенное сокращение объемов спама. Так, например, если в марте прошлого года компания McAfee ежедневно регистрировала до 153 млрд спамерских сообщений, то теперь этот показатель уменьшился примерно до 100 млрд.

Специалисты отмечают, что в первом квартале доля мусора в общем объеме почтового трафика сейчас меньше 90%, чего не наблюдалось уже около двух лет.

Сокращение объемов спама отчасти объясняется закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупных ботнетов. По некоторым оценкам, именно на долю McColo приходилось до 75% мирового паразитного трафика.

Google выйдет на рынок цифровых книг в конце июня

В конце июня ожидается выход компании Google на рынок цифровых книг, сообщает Руформатор со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Представитель компании рассказал журналистам, что Google планирует бороться с конкурентами в лице Amazon и Apple за счет большого количества сайтов, на которых можно будет осуществить покупку, и устройств для чтения, поддерживающих необходимые форматы.

В течение нескольких последних лет Google занималась оцифровкой миллионов книг из библиотек всего мира в рамках проекта Google Library. К настоящему времени, по имеющимся данным, компании удалось собрать в своей "библиотеке" более 10 миллионов книг на 100 языках мира несмотря на то, что проект нередко сталкивается с проблемами в различных странах.

Летом будет запущена программа Google Editions, в рамках которой ритейлеры смогут торговать предлагаемыми Google книгами на своих ресурсах.

Пользователям при такой схеме будут предлагаться издания, которые они обнаружат в результатах поиска Google по книгам.

По данным из пресс-релиза представительства Google в России, в рамках глобального проекта "Книги Google" компания сотрудничает более чем с 30 тысячами крупных издательств и 40 библиотеками по всему миру.

В онлайн каталоге можно найти как книги, находящиеся в открытом доступе, так и книги, охраняемые авторским правом. В зависимости от статуса издания и решения владельцев авторских прав пользователь может просматривать: книгу целиком (режим Полного просмотра), ограниченное число страниц, определенное правообладателем (Ограниченный просмотр) или краткие отрывки книги, содержащие поисковый запрос (Просмотр фрагмента).

Книга может быть также полностью закрыта (Статус — Недоступно для просмотра). В этом случае пользователь может увидеть только основные сведения о книге: название, имя автора, количество страниц и год издания.

В России Google сотрудничает с такими издательствами как "ОЛМА Медиа Групп", "Эксмо", "АСТ", "Питер", "Гелеос".