АФК "Система" планирует продавать продукцию Apple в собственной розничной сети

АФК "Система" планирует продавать продукцию Apple в своих магазинах. АФК сейчас ведет переговоры о сотрудничестве с лондонским офисом Apple. Инвестиции в новый проект составят на первом этапе 12 млн долл. Розничная сеть будет развиваться на базе компании "ТС-Ритейл". Корпорация в обозримом будущем намерена открыть пилотный магазин в Подмосковье, пишет газета РБК Daily.

АФК "Система" намерена развернуть сеть розничных магазинов на базе компании "ТС-Ритейл", управляющей сейчас 80 точками продаж под брендом МТС. Как рассказал первый вице-президент АФК "Система" Антон Абугов, корпорация заказала концепцию магазинов консалтинговой компании, работавшей над дизайном монобрендовых магазинов Apple в США и Европе. По словам Абугова, проект не будет похож ни на одну из существующих сейчас сетей салонов сотовой связи — это будут магазины площадью минимум 60 квадратных метров, торгующие широким кругом продукции — от сотовых телефонов и контрактов МТС до туристических путевок, больше всего похожие по концепции на монобрендовые магазины Apple.

Абугов не исключил, что АФК может купить кого-то из российских ритейлеров, но подчеркнул, что полностью подходящих под новую концепцию "Системы" сетей на рынке нет.

В настоящий момент Apple не торгует напрямую в России.

Еврокомиссар по делам потребителей пригрозила запретить iPhone

Комиссар ЕС по делам потребителей Меглена Кунева заявила о возможном запрете на продажу iPhone в Европе. Если лабораторные анализы покажут высокую степень риска взрыва дисплеев Apple iPhone, продажа этих смартфонов будет запрещена по всей территории Европейского союза. "Мне не требуется разрешение Apple, для того чтобы не допустить их продукцию на рынок, — заявила Кунева журналистам. — Если товары опасны, то они будут отозваны".

Подобные заявления, как сообщает Вебпланета со ссылкой на AFP, были вызваны рядом жалоб от владельцев этих устройств из Великобритании, Франции и Германии, в том числе от девочки, которая загорелась, после того как iPhone взорвался у нее в руках. "Мы проводим лабораторные анализы, чтобы разобраться, имеется ли проблема в самом телефоне, в батареях или же речь идет о неправильном использовании устройства", — говорит Кунева.

Кунева заверяет, что если в одной из стран Евросоюза будет доказано, что iPhone несут опасность, она "будет действовать в интересах потребителей", а именно отзовет продукт с рынка. Ранее Apple заверила европейские власти в том, что взрывы дисплеев ее смартфонов являлись "единичными случаями" и даже "результатом внешнего воздействия".

Напомним также, что после недавнего пожелания чиновников ЕС ограничить громкость плееров на уровне не более 80 децибел, Apple и другим производителям придется размещать на упаковке продукта информацию о вреде для здоровья.

Альтернатива — разработать систему индикации на экране прибора, где пользователь будет видеть соответствующие предостережения при длительном прослушивании музыки в наушниках при высоком уровне громкости. Брюссель также потребовал, чтобы максимальный уровень громкости был сокращен со 100 до 80 децибел во всех новых плеерах и музыкальных телефонах.