Sony готовит обновление PlayStation 3 — приставка заметно "похудеет"

Японская корпорация Sony готовит к выпуску модифицированную версию игровой консоли PlayStation 3. Об этом, как сообщают Вести.Ru, стало известно из документов, которые компания подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC). В них идет речь о конструкции модели CECH0-4001x, облаченной в сверхтонкий корпус.

Как пишет издание EuroGamer, Sony пытается вдохнуть новую жизнь в приставку, которой недавно исполнилось шесть лет.

PlayStation 3 была представлена в мае 2005-го года, а в продажу она поступила 11 ноября 2006-го. С тех пор было продано около 64 миллионов консолей по всему миру (по данным 31 марта этого года). Главные конкуренты PS3 — Microsoft Xbox 360 и Nintendo Wii.

Sony уже меняла внешний вид PS3. В августе 2009 года на ежегодной выставке Gamescom в Германии компания анонсировала модель PS3 Slim, которая стала на 32% компактнее, 36% легче и на 34% менее энергозатратной, чем ее предшественница. В августе 2011-го Sony объявила о снижении цен на PS3. В США базовая версия приставки с объемом жесткого диска 160 ГБ подешевела на 50 долларов (до 250). Возможно, "похудевшую" PlayStation покажут на выставке Gamescom, которая пройдет с 15 по 19 августа в Кельне.

Выпуск PlayStation следующего поколения ожидается не ранее IV квартала 2013 года. На игровой выставке E3 2012 представители Sony заявили, что прорыва в игровой индустрии не следует ожидать в ближайшее время.

Тем не менее, обозреватели полагают, что японская компания ведет работу над PlayStation 4 как минимум с августа 2010 года.

Согласно недавним слухам, PlayStation четвертого поколения, которая получила кодовое название Orbis, будет представлена на выставке E3 2013. По имеющимся данным, новинка будет построена на чипах AMD — AMD x64 CPU и AMD Southern Islands GPU.

Эта связка позволит выводить на экран картинку с разрешением 4096 х 2160 пикселей. Orbis будет поддерживать и стереоскопическое 3D, при этом разрешение картинки в 3D-режиме составит внушительные 1080р против 720р у PlayStation 3.

Смартфоны Galaxy принесли Samsung рекордную прибыль

Операционная прибыль компании Samsung Electronics по итогам II квартала 2012 года достигла 6,7 трлн вон (около 5,9 млрд долларов), увеличившись на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании за этот период составила около 47 трлн вон (примерно 41 млрд долларов). Подразделение по производству мобильных устройств принесло Samsung 4,4 трлн вон, или 65% операционной прибыли, сообщают "Вести Экономика".

Во II квартале корпорация смогла удвоить прибыль, полученную от этого подразделения. Однако Samsung продемонстрировала снижение прибыли от производства чипов памяти и других полупроводниковых компонентов.

Несколько улучшились показатели подразделения по производству телевизоров: компания обновила модельный ряд, выпустив в продажу устройства, оснащенные функцией 3D и возможностью подключения к интернету.

По мнению аналитиков, определяющим фактором успешных показателей Samsung за прошедший квартал стали продажи смартфонов линейки Galaxy. В мае компания начала продавать модель Samsung Galaxy S III, которая считается главным конкурентом одного из самых популярных смартфонов в мире — Apple iPhone. Samsung планирует к концу июля продать около 10 миллионов Galaxy S III, установив тем самым очередной рекорд по скорости реализации смартфонов линейки Galaxy.

В мае, напоминает в этой связи РИА "Новости", компания выпустила на рынок смартфон Samsung Galaxy S III, которой является главным конкурентом Apple iPhone. Samsung планирует к концу июля продать около 10 млн устройств Galaxy S III, поставив рекорд по скорости реализации смартфонов линейки Galaxy.

По данным аналитиков из HI Investment & Securities, к концу июня Samsung реализовала около 7 млн Galaxy S III. Производитель даже столкнулся с нехваткой комплектующих, в результате чего вынужден был сократить выпуск мобильных аппаратов.

Нынешний финансовый отчет стал первым для нового гендиректора Samsung Electronics — в июне главой компании вместо Джи-Санг Чоя был назначен Квон О Хьюн, возглавлявший подразделение по производству компонентов.

Samsung Electronics, основанная в 1938 году, является важнейшим подразделением корпорации Samsung Group — крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп, работающей в таких отраслях как электроника, химия, продажи, авиа- и кораблестроение и других. Однако большую часть выручки группе приносит именно производство электроники. Помимо смартфонов и планшетников, Samsung Electronics производит дисплеи и телевизоры, бытовую технику, фотокамеры, а также процессоры для мобильных устройств и модули флэш-памяти.