У Google появился сервис, аналогичный iTunes

Новый сервис под названием Google Play стал доступен пользователям мобильных устройств под управлением Android в США. Он объединил каталог приложений Android Market, музыкальный магазин Google Music, магазин электронных книг Google eBookstore и сервис видеопроката через интернет.

В нем представлено более 450 тыс. приложений, миллионы музыкальных треков и книг и тысячи фильмов. Концептуально Google Play близок к iTunes, известному сервису Apple, который объединяет магазин музыки, видео и приложений для яблочных компьютеров, телефонов и планшетников, сообщает CNewsru со ссылкой на официальный блог Google.

В Канаде и Великобритании Google Play объединит фильмы, книги и приложения, в Австралии — книги и приложения, в Японии — фильмы и приложения. В остальных странах, включая Россию, Google Play пока предложит только приложения. При попытке зайти в Android Market по старому адресу выполняется переадресация на новый домен, пользователь видит новый логотип.

Соответствующие изменения в течение ближайших дней также будут внесены в мобильное приложение Android Market (на устройствах с Android 2.2 и выше), также будут обновлены приложения для доступа к фильмам, книгам и музыке, которые будут переименованы в Google Play Movies, Google Play Books и Google Play Music.

Помимо этого, Google Play предложит функцию загрузки на сервер до 20 тыс. музыкальных треков из собственной библиотеки. Эта услуга будет бесплатной. Кроме того, пользователи смогут синхронизировать файлы и покупки между смартфоном, планшетом и персональным компьютером.

Теперь в Twitter можно писать справа налево — в интерфейс добавили арабский, фарси, иврит и урду

Интерфейс сервиса микроблогов Twitter переведен на языки арабский, фарси, иврит и урду, в которых принято написание справа налево, передает РИА "Новости" со ссылкой на корпоративный блог Twitter.

Указанные языки были добавлены в центр переводов Twitter 25 января текущего года. В течение полутора месяцев более 13 тысяч волонтеров помогали адаптировать функционал сервиса к специфике языков.

Ряд пользователей, которые помогали с переводом, проживают в странах со строгой цензурой интернета, где доступ к Twitter заблокирован, отмечает сервис.

Хотя арабский интерфейс у Twitter появился лишь сейчас, сервис сыграл важную роль в ходе так называемой "арабской весны" — серии протестов и революций в арабоязычных странах в прошлом году, отмечает техноблог Mashable.

На данный момент пользовательский интерфейс Twitter доступен на 28 мировых языках. В апреле 2011 года сервис получил русский интерфейс, а в июле Twitter начал поддерживать специальные метки — хэштеги — на русском языке.

Сервисом Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а русскоязычная аудитория, по данным поисковика "Яндекс", составляет около 1,5 миллиона пользователей. По данным "Яндекса", весь кириллический сегмент Twitter насчитывает более 2,2 миллиона пользователей.