Европарламент не поддержал предложение отключать от интернета пользователей файлообменных сетей

Европейский парламент не поддержал предложение отключать от интернета пользователей, незаконно скачивающих музыку и фильмы. Парламентарии, как сообщает Компьюлента со ссылкой на AFP, одобрили поправки к закону о телекоммуникационной реформе, по которым основные права пользователей Сети не могут быть ограничены без особого распоряжения суда.

Решение Европарламента, например, может нарушить планы правительства Франции по борьбе с онлайновым пиратством. В этой стране собираются лишать доступа в интернет пользователей, более двух раз уличенных в незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов.

Предыдущий проект документа принят французским парламентом 2 апреля, но спустя неделю депутаты неожиданно отказались от него. Большинством голосов — 21 против 15 — законопроект был отправлен в мусорную корзину.

Не были удовлетворены претензии основного лоббиста антипиратского законодательства в ЕС — Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) — и в Норвегии. Там недавно провайдерам было дано 14 дней, чтобы закрыть доступ к сайту, после чего начнутся судебные процессы.

Однако, не дожидаясь истечения срока ультиматума, крупнейшие норвежские провайдеры заявили, что отключать The Pirate Bay не будут. Их позиция получила поддержку со стороны министра образования и науки.

Самый быстрый доступ интернет в мире появился в Великобритании

Британская компания Virgin Media начала тестирование самого быстрого на сегодняшний день сервиса доступа в интернет. Экспериментальная сеть развернута в городе Эшфорд. Об этом сообщает CyberStyle.ru со ссылкой на издание Electronista.

На тестирования нового сервиса уйдет примерно полгода, после чего компания должна объявить, когда она сможет предоставить сверхбыстрый доступ своим абонентам по всей стране.

Система работает в соответствии со стандартом передачи данных по телевизионному кабелю DOCSIS 3, что обеспечивает для ста пользователей скорость в 200 Мбит/сек.

На втором месте в мире по скорости передачи данных занимает один японский сервис (160 Мбит/сек), а третье — американский Optimum Online (101 Мбит/сек).

Стоит отметить, что, как сообщалось недавно, в условиях экономического кризиса в США заметно возросли продажи коммутируемого доступа в интернет — с помощью модема. Одновременно с этим уменьшается количество широкополосных подключений.

Средняя стоимость коммутируемого доступа в Сеть составляет 7,95 доллара в месяц, а широкополосного — 34,5 доллара. Таким образом, годовая экономия составит целых 319 долларов.

Ирландский студент обманул ведущие мировые издания с помощью "Википедии"

Крупнейшие газеты мира купились на ложную цитату из "Википедии", сообщает Компьюлента. Шейн Фитцджеральд, завершающий в этом году изучение социологии и экономики в Университете Дублина, провел таким образом собственное исследование процесса глобализации. В статье онлайн-энциклопедии Wikipedia, посвященной скончавшемуся 30 марта французскому композитору Морису Жарру, студент приписал следующие слова: "Моя жизнь — словно дорожка звукозаписи. Музыка была моей жизнью, музыка подарила мне жизнь, благодаря музыке меня будут помнить, когда моя жизнь завершится. Когда я буду умирать, в моей голове зазвучит вальс, который услышу только я".

"Цитата" появилась в "Википедии", которая построена на том, что сами читатели постоянно могут редактировать тексты статей, вскоре после смерти композитора, и многие крупные британские, индийские, австралийские, американские газеты включили эти слова в некролог.

Шейн Фитцджеральд признается, что был шокирован таким результатом. "Я не ожидал, что шутка зайдет так далеко. Я думал, псевдоцитата появится в блогах, на сайтах, но в крупных печатных изданиях?!"

Идея розыгрыша пришла к студенту, когда он увидел очередной экстренный выпуск теленовостей и задумался о страсти журналистов к реактивному освещению событий. "Википедия", по его словам, стала главным источником дополнительной информации, когда необходимо в считанные минуты написать текст репортажа, а на проверку достоверности размещенных там сведений времени катастрофически не хватает.

Ирландская газета The Irish Times, опубликовавшая признание и комментарий Фицджеральда, не без ехидства отметила, что далеко не все газеты убрали ложную цитату со своих сайтов после того, как она исчезла со страниц "Википедии".