Создан прототип первого искусственного сердца, которое не будет отторгаться

В Париже представлен прототип искусственного сердца — новейшая разработка ученых со всего мира, лишенная недостатков всех предыдущих подобных моделей и способная без проблем "прижиться" в организме человека.

"Новое" сердце, в отличие от сердечных имплантантов различного уровня сложности, используемых в медицине уже более 40 лет, обладает рядом высокотехнологичных нововведений. Реализовать их помогли наработки и опыт инженеров и конструкторов, работающих в сфере ракето- и самолетостроения, сообщает интернет-издание 3D News.

В качестве материала для изготовления корпуса сердца послужил высокотехнологичный полимер и специальная ткань, которая не вызывает отторжения инородного предмета организмом. Контролировать давление крови и сердечный ритм позволяют множество сенсоров.

Вместе с тем одной из самых важных и до сих пор нерешенных проблем в разработке искусственного сердца является обеспечение аппарата питанием. Инженеры до сих пор не нашли ответа на вопрос, как сделать автономную работу сердца безопасной, удобной и практичной.

Однако, несмотря на трудности, ученые пообещали сделать пересадку новой модели искусственного сердца человеку уже через два-три года. Стоимость такой операции будет стоить немало -192 тысячи долларов.

Издание отмечает, что в наше время, когда человечество достигло фантастических высот в области медицины, миллионы людей по-прежнему ежегодно умирают от болезней, связанных с проблемами сердца. Десяткам тысяч из них нужны доноры, которых, к сожалению, постоянно не хватает.

Создана новая система беспроводной связи — она в 100 раз быстрее Wi-Fi

Ученые из Национального тайваньского университета разработали новую систему беспроводной передачи данных, которая позволит передавать информацию в 100 раз быстрее, чем по протоколу Wi-Fi, сообщает Cnews, ссылаясь на Taiwan News. Используемые частота и стандарт связи не сообщаются, однако известно, что ученые уже подали заявку на патент.

Новое устройство способно, например, передать фильм размером 4 Гб менее чем за 10 секунд. По каналу ADSL такое количество данных можно передать за 1,5 часа, у устройств Wi-Fi на это уходит 2 часа, а у Bluetooth? 4,5 часа.

Размер созданного тайваньскими учеными чипа составляет всего 0,5x0,5 мм? это в 10 раз меньше современных микросхем беспроводной связи. При этом стоит чип в 10 раз дешевле и потребляет меньше электричества. Спустя некоторое время такой чип будет стоить $1, утверждают создатели, а это сделает его привлекательным для широкого коммерческого применения.

Корпорация IBM совместно с Калифорнийским университетом в Беркли ведут разработку аналогичных устройств, однако ученые из тайваньского университета совершили настоящий прорыв? ни одна существующая разработка не может предложить подобную скорость.

Amazon открыла библиотеку для владельцев Kindle — почти бесплатно и почти доступно

Интернет-компания Amazon запустила библиотеку электронных книг Kindle Owners’ Lending Library, позволяющую владельцам ридеров Kindle бесплатно читать книги на своих устройствах. Новый сервис, однако, доступен только жителям США и только владельцам платных премиум-аккаунтов Amazon, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание ZDNet.

Особо подчеркивается, что бесплатно читать книги в библиотеке Kindle Owners’ Lending Library могут только владельцы устройств из семейства Kindle. Владельцам других устройств, использующих официальное приложение Kindle, сервис доступен не будет.

Еще одно ограничение — некоторые ведущие американские издательства, включая Simon & Schuster и Macmillan, не выдают библиотекам лицензии на свои электронные книги.

Всего же условно бесплатная библиотека Amazon предлагает более пяти тысяч книг, каждую из которых можно бесплатно читать в течение месяца.

Формат изданий из библиотеки Amazon включает в себя технологию Whispersync, которая автоматически синхронизирует все заметки на полях, подчеркивания, закладки и номера страниц, совпадающие с реальными.

Если пользователь решит арендовать книгу еще раз или купить ее, эта информация останется неизменной. При желании заметки можно оставить для другого читателя.

Ранее компания Amazon предложила владельцам премиум-аккаунта библиотеку бесплатных фильмов и ТВ-программ, включающую в себя 13 тысяч наименований. Также владельцы такого аккаунта могут в течение двух дней бесплатно скачивать книги, журналы и фильмы.

Линейка устройств Kindle компании Amazon в настоящий момент включает в себя пять ридеров с экранами из "электронной бумаги" и планшет Kindle Fire.

Компания Amazon является одной из крупнейших в мире интернет-компаний с капитализацией около 98 миллиардов долларов, а также долей в 51,7% на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов, по данным аналитиков IDC за второй квартал 2011 года.

В третьем квартале 2011 года компания Amazon отчиталась о резком снижении прибыли на 73% до 63 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.