Nvidia "включит" PhysX в современных картах GeForce 12 августа

Компания Nvidia намерена включить поддержку ускорения физики PhysX в своих видеокартах. Ожидается, что это произойдет 12 августа, когда будут выпущены новые версии драйверов, сообщает TechReport.

Речь идет о видеокартах Nvidia GeForce 8 и 9 серии, а также новейших ускорителях 200-й серии (260 и 280 GTX). Все они получат на уровне драйверов поддержку PhysX. Таких пользователей насчитывается в мире около 70 миллионов.

Всего год назад большинство геймеров и подумать не могли, что их компьютеры смогут обрабатывать эффекты с помощью PhysX. Тогда для этого необходимо было покупать специальную карту. Теперь, после покупки Ageia компанией Nvidia, продукция последней получила поддержку технологии PhysX.

Стоит ожидать, что производители игр будут все чаще использовать возможности PhysX в своих продуктах, что выведет графику в играх на новый уровень.

Основной задачей PhysX является обработка задач по проведению физических вычислений, которыми обычно занимается центральный процессор. Теперь это будут делать GPU Nvidia, получившие поддержку PhysX.

"Яндекс" открыл поиск по видеосюжетам с сайтов крупнейших российских СМИ

Поисковая система "Яндекс" открыла поиск по видеосюжетам с сайтов крупнейших СМИ. Партнерами поиска по видео стали российские телеканалы (Первый, НТВ, Культура, Вести, Союз, О2ТВ, Альтернативный Музыкальный), газеты ("Ведомости", "Известия", "Жизнь", "Аргументы и Факты", "Коммерсант", "Комсомольская Правда") и сетевые СМИ (NEWSru.com, newstube.ru, CNews.ru).

Общее число видеороликов в индексе Яндекс.Видео — около трех миллионов.

"До этого момента мы индексировали только "классические" видеохостинги, такие как Rutube, Smotri.com, Youtube, Mail.Ru. То есть, на Яндекс.Видео можно было найти в основном любительские и полупрофессиональные ролики, — рассказал менеджер сервиса Яндекс.Видео Леонид Андрианов. — А теперь мы умеем находить и профессиональный контент".

Служба Яндекс.Видео собирает данные о новых видеосюжетах на сайтах партнерских СМИ двумя способами. Кроме стандартного — с помощью отдельного XML-потока для Яндекс.Видео — СМИ могут добавить информацию о новых роликах в свой обычный RSS-поток для Яндекс.Новостей. Эти данные будут автоматически учитываться в поиске Яндекс.Видео.

"Доктор Веб": любителям популярной игры Counter-Strike угрожает новый опасный троян

Российская антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении обнаружении новой схемы заражения компьютеров любителей популярной игры Counter-Strike вредоносным ПО. На этот раз в момент подключения пользователей к одному из игровых серверов на их ПК начинают загружаться файлы со скрытыми в них троянскими программами.

По данным специалистов "Доктор Веб", выявленный ими троян способен организовывать DDoS-атаки на игровые серверы и серверы VALVE, благодаря чему значительная их часть в разное время могла оказаться недоступна.

Эксперты также предположили, что одной из целей злоумышленников являлся сбор денег с владельцев игровых серверов за подключение к ним новых игроков, а также DDoS-атаки на "неугодные" игровые серверы.

Обычно при соединении с сервером Counter-Strike программа-клиент скачивает с удаленного узла компоненты, отсутствующие на клиентской машине, но используемые в игре. В данном же случае на экране компьютера пользователя открывается стандартное окно браузера, предлагающее скачать два исполняемых файла: svhost.exe и bot2.exe, а также файл с именем admin.cmd (в начале этого года данный файл раздавался под именем Counter-Strike.cmd). Разумеется, такое поведение нестандартно для программного обеспечения игры Counter-Strike.

Расследование, проведенное аналитиками компании показало: группой злоумышленников был создан игровой сервер Counter-Strike, распространявший троянскую программу Win32.HLLW.HLProxy.

Основное назначение трояна заключалось в том, что он запускает на компьютере игрока прокси-сервер, эмулирующий на одной физической машине несколько игровых серверов Counter-Strike и передающий соответствующую информацию на серверы VALVE.

При обращении к созданному вирусом игровому серверу программа-клиент перебрасывалась на настоящий игровой сервер злоумышленников, откуда игрок тут же получал троянца Win32.HLLW.HLProxy. Таким образом, количество зараженных компьютеров росло в геометрической прогрессии.

Более того, некоторое время назад этот троян вообще распространялся среди поклонников Counter-Strike в качестве "полезного приложения", поэтому многие самостоятельно скачали и установили его на свой ПК).