Официальные продажи Apple iPad в России начинаются 9 ноября

Вечером 9 ноября в России начнутся официальные продажи планшетных компьютеров iPad, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей розничных сетей "Белый ветер Цифровой", "М.Видео" и re:Store.

В продажу поступят планшетники как с поддержкой 3G, так и без нее. Младшая модель с Wi-Fi и 16 Гбайт памяти будет стоить 19,99 тысячи рублей, старшая — с 3G, Wi-Fi и 64 Гбайт памяти — 32,99 тысячи рублей.

Официально объем поставок iPad в Россию ни одна компания не сообщает, однако источник агентства, близкий к участнику переговоров с Apple, заявляет, что в Россию к старту продаж привезено не более трех тысяч устройств. По другим данным, максимальный размер первой партии, поступившей в России, составляет четыре тысячи штук.

Представители "Вымпелкома" и МТС сообщили журналистам, что их переговоры с Apple о продажах iPad в собственной рознице операторов еще продолжаются. Источник РИА Новости, близкий к оператору "большой тройки", утверждает, что в рознице операторов iPad не появится раньше следующего года.

Между тем, напоминает CNews.ru, в середине октября в России уже появился основной на сегодняшний день конкурент iPad — Samsung Galaxy Tab c 7-дюймовым дисплеем и под управлением операционной системы Android 2.2.

К достоинствам южнокорейского планшетника можно отнести поддержку телефонной связи, технологии Adobe Flash и наличие фронтальной камеры для видеозвонков.

К достоинствам iPad издание относит более качественный экран, возможность приобрести модель с 32 и 64 ГБ памяти, более низкую стоимость (цена Galaxy Tab составляет 36990 руб).

Кроме того, владельцам iPad доступен гораздо больший выбор приложений. Согласно официальному сайту Apple, на iPad можно скачать более 200 тыс. программ, причем более 30 тыс. из них написаны специально под это устройство.

DuPont договорилась с "ведущим азиатским производителем" о выпуске больших и недорогих AMOLED-телевизоров

Американская химическая компания DuPont объявила о заключении партнерского соглашения с неназванным "ведущим азиатским производителем AMOLED-панелей". Целью соглашения является создание совместного производства HD-телевизоров с экранами AMOLED, сообщает iXBT.com.

До сих пор AMOLED-экраны используются только в небольших устройствах — мобильных телефонах, GPS-навигаторах и приборах ночного видения, а несколько моделей AMOLED-телевизоров, появлявшихся на рынке, имели небольшую диагонал экрана (от 11 до 15 дюймов) и стоили очень дорого.

Технология, разработанная DuPont, позволяет значительно удешевить производство таких экранов. Она предусматривает нанесение органических светодиодов на подложку с помощью печати специальными растворами. Как утверждается, эта разработка существенно снижает затраты на выпуск продукции по сравнению не только с затратами на выпуск современных панелей AMOLED, но и жидкокристаллических панелей.

Техноблог Engadget высказывает предположение, что первый HD-телевизор с AMOLED-экраном компании покажут на выставке CES, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе 2012 года.

Технология AMOLED (от англ. Active Matrix Organic Light-Emitting Diode — "активная матрица на органических светодиодах") подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и матрицы из тонкопленочных транзисторов (TFT) для управления ими.

AMOLED характеризуется хорошими углами обзора (180 градусов по вертикали и горизонтали без искажения изображения и при абсолютном сохранении яркости, цвета и контрастности), улучшенной цветопередачей и энергоэффективностью, а также меньшей толщиной дисплея (до 1 мм). Главный недостаток — слишком высокая стоимость производства панелей.

Первый в мире телевизор, оснащенный AMOLED-дисплеем, был представлен компанией Sony в 2007 году. Это модель XEL-1, имеющая 11-дюймовый экран с разрешением 960х540 пикселей. Южнокорейские LG и Samsung в последние годы неоднократно заявляли о предстоящем начале серийного выпуска AMOLED-телевизоров, а на выставках демонстрировались прототипы продукции с экранами от 20 до 42 дюймов.

DuPont работает над созданием большеразмерных AMOLED-панелей для HD-телевизоров с 2006 года.