Глава отдела разработок и стратегии Microsoft показал компьютер будущего

Руководитель отдела разработок и стратегии компании Microsoft Крэйг Манди продемонстрировал прототип компьютера нового поколения.

Это необычное устройство похоже на компьютеры из фантастических фильмов, оно действительно выглядит очень футуристично благодаря своему прозрачному стеклянному дисплею. Кроме того, данный прототип обладает широкими возможностями по взаимодействию с пользователем. Управлять им можно с помощью стилуса, голоса, жестов и даже движения глаз, сообщает Ferra.ru со ссылкой на издание Slashgear.

Некоторые идеи, которые реализованы в данном прототипе, были показаны в презентации Look Ahead для студентов высших учебных заведений США, которая отображала видение компьютерных технологий 2019 года по версии Microsoft.

Вполне вероятно, что именно такими будут компьютеры через несколько лет и, хотя, некоторые из этих технологий вполне могут быть реализованы и раньше.

Nokia отзывает зарядные устройства ряда моделей

Компания Nokia начинает программу бесплатного обмена "ограниченного ряда зарядных устройств, выпущенных под маркой Nokia сторонними изготовителями" из-за возможных дефектов. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в опубликованном в понедельник заявлении финской компании.

В документе сообщается, что обмену подлежат приспособления, произведенные китайской компанией BYD в период с 15 июня по 9 августа текущего года. В частности, речь идет о моделях AC-3U и AC-3E. Кроме того, программа по обмену распространяется на зарядные устройства модели AC-4U того же производителя, выпущенные в период с 13 апреля по 25 октября 2009 года.

Перечисленные приспособления могли быть проданы как вместе с устройствами Nokia, так и отдельно.

"Было установлено, что пластиковые корпуса данных зарядных устройств могут ослабнуть и раскрыться, обнажив внутренние компоненты зарядного устройства, и вызвать риск поражения электрическим током при прикосновении к ним во время подключения зарядного устройства к розетке", — говорится в заявлении Nokia.

В настоящее время компания — крупнейший в мире производитель мобильных телефонов не располагает данными о несчастных случаях или травмах, связанных с перечисленными выше зарядными устройствами, и их бесплатная замена осуществляется "в качестве меры предосторожности".

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, замене подлежат порядка 14 миллионов зарядных устройств, которые продавались в Европе, Северной Америке и Латинской Америке. Данные приспособления не продавались, по данным агентства, в Китае, Великобритании, Аргентине, Бразилии и ряде других стран.

"Обеспечение надежности и качества продукции является для корпорации Nokia задачей высочайшего приоритета. Если Ваше зарядное устройство подлежит обмену, мы рекомендуем прекратить его использование и бесплатно обменять его", — говорится в заявлении компании.

Онлайновая игра World of Warcraft поссорила китайских чиновников

Китайское Министерство культуры и Главное управление по делам СМИ и печатных изданий не поделили популярную онлайн-игру World of Warcraft (WoW), подключаться к которой с июня было разрешено только уже зарегистрированным пользователям из КНР. Три дня назад онлайн-вселенную закрыли уже для всех, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

Причина претензий в том, что студия Blizzard, разработчик игры, заключила договор с интернет-провайдером NetEase, отказавшись от услуг других операторов. По китайским законам, операторы зарубежных онлайн-игр должны пройти процедуру получения лицензии. До тех пор пока игровой мир не будет полностью проверен на соответствие требованиям цензуры, китайцы не смогут играть в WoW.

Руководство Коммунистической партии Китая, напомним, требует более жесткого контроля над Интернетом и онлайновыми играми, которые могут подорвать нравственные устои общества.

Министерство культуры Китая не нашло в игре ничего крамольного, а вот Главное управление СМИ подозревает, что после подключения к сети NetEase в WoW были внесены "нежелательные изменения", которые должны быть удалены. Изучение загадочных изменений продолжается до сих пор.

Нынешний конфликт выявил неразбериху среди бюрократов КНР, которые не знают, кто именно должен контролировать интернет.

Нет ничего удивительного в том, что государственные учреждения дерутся за право надзирать за прибыльными веб-секторами и сетевыми развлечениями ради астрономических сборов за осуществление распорядительных функций.