Ушел из жизни создатель первой электронной книги

В США скончался Майкл Харт, создатель первой в мире электронной книги и основатель самой старой библиотеки электронных книг — проекта "Гутенберг" (Project Gutenberg). Харт, которому в этом году исполнилось 64 года, был найден мертвым в своем доме в Убране, штат Иллинойс, 6 сентября. Причина смерти пока не установлена, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The New York Times.

В 1971 году Майкл Харт, будучи студентом, вручную набрал на мейнфрейме Xerox электронный вариант Декларации независимости США и загрузил его в компьютерную сеть Иллинойсского университета.

На создание первой электронной книги его вдохновила бесплатная копия Декларации независимости США, которую он получил в подарок в одном из американских магазинов 4 июля 1971 года, в День независимости — годовщину подписания этого исторического документа.

Харт тогда подумал, что было бы неплохо перепечатать ее на вычислительной системе и распространить среди его друзей по компьютерной сети Arpanet (прообразу современного интернета).

Следом были оцифрованы тексты конституции США, Библии, "Алисы в стране чудес" и ряд других работ, включая произведения Шекспира, Свифта, Дефо, Киплинга, Достоевского, Толстого и т. д.

Так родился некоммерческий проект "Гутенберг", насчитывающий сегодня около 40 тыс. бесплатных книг.

С этого момента и на протяжении следующих 40 лет его жизнь была посвящена распространению литературы в электронном виде. На сегодняшний день первая в мире бесплатная электронная библиотека насчитывает включает более 30 тыс. произведений на 60 языках.

Как говорят коллеги Харта про проекту "Гутенберг", дело не столько в том, что Харт создал первую в мире электронную книгу, сколько в том, что электронная книга — это эффективный и не ограниченный ничем способ распространения литературы.

Электронная книга способна значительно повысить грамотность людей и помочь им продолжить дорогу в жизнь. Сам автор проекта считал так же.

Харт верил, что со временем любой желающий сможет иметь собственную копию библиотеки Project Gutenberg целиком.

В 2006 году в письме одному из писателей Харт заявил, что к 2021 году, когда его библиотеке исполнится 50 лет, в мире будет насчитываться миллиард электронных произведений, и все их, благодаря цифровым ридерам и развитию технологий хранения данных, люди смогут уместить на ладони.

Twitter удалось значительно увеличить ежемесячную аудиторию

Администрация Twitter похвасталась, что ей удалось значительно увеличить ежемесячную аудиторию крупнейшего в мире сервиса микроблогов с начала года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Mashable.

Число зарегистрированных пользователей сервиса, созданного чуть более пяти лет назад, недавно превысило 200 миллионов человек.

В январе сайт сервиса, как утверждает гендиректор Twitter Дик Костоло, ежемесячно посещали около 250 миллионов млн. Сейчас ежемесячно посещают сайт Twitter 400 млн человек, а около 100 млн зарегистрированных пользователей заходят на сервис хотя бы раз в месяц.

Около 50 миллионов зарегистрированных пользователей заходят на сервис ежедневно. При этом, правда, 40% пользователей сервиса не опубликовали в Twitter ни одного сообщения за последний месяц, а только читали сообщения других пользователей.

Костоло также отмечает, что сейчас около 55 млн зарегистрированных пользователей в месяц заходят на сервис со смартфонов или планшетных компьютеров.