Google разрабатывает домашнюю развлекательную систему на платформе Android

Недавняя неудача системы интернет-телевидения Google TV, разочаровавшей и партнеров, и потребителей, не обескуражила интернет-гиганта. В этом году, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газеты The Wall Street Journal и The New York Times, Google намерен выпустить под собственным брендом беспроводную домашнюю музыкальную систему.

Источники этих авторитетных изданий, как обычно, "знакомые с планами компании", рассказывают, что новое устройство, работающее на мобильной платформе Android, позволит загружать музыку и видео из интернета (соответствующий онлайновый сервис Google открыла в прошлом году) и транслировать их на фирменные беспроводные колонки и другие подключенные к локальной сети устройства. Управлять системой можно будет с помощью смартфонов и планшетных компьютеров.

Google разрабатывает свою домашнюю развлекательную систему уже более полутора лет, а активы купленного в прошлом году производителя мобильной электроники Motorola Mobility помогут ускорить этот процесс, пишет New York Times. Как ранее сообщалось, Министерство юстиции США уже на следующей неделе должно одобрить сделку по покупке компанией Google Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов.

Большую часть доходов Google, владеющая крупнейшей в мире поисковой системой, получает за счет онлайновой рекламы. Постепенное смещение фокуса рынка с персональных компьютеров на подключенные к интернету бытовые устройства ставит под вопрос дальнейшее развитие традиционного бизнеса Google. Выйдя на рынок потребительской электроники, корпорация ослабит "компьютерную зависимость" и сделает очередной шаг в сторону построения целостной экосистемы, подобно конкурентам — компаниям Apple и Amazon.

Слух: Apple проведет презентацию нового iPad в первую неделю марта

Apple представит свой новый планшетный компьютер, который СМИ уже окрестили iPad 3, в первую неделю марта. Презентация пройдет в Сан-Франциско, в центре искусств "Йерба-Буэна" (YBCA), который Apple регулярно использует для крупных анонсов. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил сайт All Things Digital со ссылкой на информированные источники.

Сайт не уточняет, когда устройство поступит на рынок. Планшет iPad 2, представленный в марте 2011 года, появился в магазинах на территории США спустя примерно полторы недели после анонса.

Ранее сообщалось, что Apple может использовать в новом iPad процессор с двумя ядрами, как в предшествующей модели, а не четырехъядерный, как предполагалось ранее. Вместо увеличения ядер общего назначения, устройство может получить значительно более мощную графическую подсистему, что повысит производительность iPad в играх и приложениях, активно использующих графику.

По неофициальным данным, iPad третьего поколения получит экран Retina, способный отображать 2048 x 1536 точек — в четыре раза больше, чем существующие планшеты Apple. Дисплеи Retina использует смартфоны iPhone 4 и 4S, тогда как в iPad 2 установлен дисплей предыдущего поколения. Поэтому в iPhone 4S разрешение 3,5-дюймового экрана составляет 960 х 640 пикселей, тогда как на iPad 2 разрешение 9,7-дюймового экрана — 1024 х 768 пикселей.

По информации Bloomberg, новый iPad станет первым устройством в продуктовой линейке Apple, которое будет поддерживать передачу данных в сотовых сетях стандарта LTE.

Также СМИ сообщают о более емкой и более габаритной по сравнению с iPad 2 батарее и модифицированной камере. На днях несколько сайтов опубликовали шпионские фото, на которых предположительно изображена задняя панель iPad 3.

Они, в частности, свидетельствуют, что из-за новой батарее корпус новой модели планшета iPad немного "потолстеет", но со стороны передней панели устройство практически не изменится.