РЖД решит судьбу электронных билетов осенью

Российские железные дороги подвели первые итоги пилотной эксплуатации новой услуги — электронной регистрации билетов на поезда дальнего следования. С 1 июня по 31 июля ею воспользовались 8 тыс. 476 человек, при этом они купили почти 15 тыс. билетов на 8 поездов, участвующих в проекте, сообщает CNews.ru.

Как рассказали изданию в пресс-службе РЖД, выводы относительно целесообразности введения услуги электронной регистрации на других направлениях будут сделаны в сентябре, когда будут более подробно проанализированы итоги пилотного проекта.

Но уже сейчас можно сказать, что электронные билеты пользуются спросом: они составляют 25% от всех билетов, проданных через интернет на задействованные в проекте поезда. Тем не менее, доля электронных билетов в общем объеме перевозок пока ничтожна: для сравнения, за июль этого года на все поезда дальнего следования было продано 15,3 млн билетов.

Аналитики, в свою очередь, не спешат предрекать скорое распространение электронных билетов.

Услуга электронной регистрации билета подразумевает, что пассажиру не нужно оформлять и даже распечатывать бланк билета, а сесть в поезд он может, предъявив проводнику одно лишь удостоверение личности. При этом проводник получает на руки список всех пассажиров за 1 час до начала посадки на поезд.

Отметим, что электронный билет все-таки придется оформить как обычный бумажный в том случае, если нужно сдать его или изменить условия поездки. Кроме того, электронные билеты не выдаются на проезд детей в возрасте до 5 лет, не занимающих места в поезде.

Введение полноценных электронных билетов — покупаемых через интернет и не требующих оформления бланка — стало развитием проекта РЖД по продаже проездных документов через интернет. В рамках этого проекта билеты, купленные в интернете, можно оформить в специальных кассах на вокзалах либо самостоятельно распечатать там же через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС). С помощью ТТС можно также прямо на месте купить билеты на поезда дальнего следования.

Продажа билетов по технологии удаленной регистрации была открыта 25 мая текущего года. Первые пассажиры совершили поездку по электронному билету 1 июня этого года. В пилотном проекте задействованы пять поездов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, а также по маршрутам Москва-Нижний Новгород-Москва и Москва-Казань-Москва.

На подготовку нормативно-технологической базы и программного обеспечения для запуска этого проекта РЖД потребовалось полгода.

Британский оперный театр поставит поизведение, написанное в сети Twitter

Все желающие могут подать через сеть свои предложения в коротких сообщениях (до 140 символов), которые будут положены в основу либретто оперы для британского Королевского оперного театра (Royal Opera).

Первая сцена, которая еще даже не имеет названия, уже завершена. В ней рассказывается о человеке, похищенном стаей птиц. Отдельные сцены будут поставлены в театре уже в сентябре, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Представители театра указывают, что работа над оперой еще не закончена, и приглашают всех желающих поучаствовать в этом творческом процессе.

Музыку к интернет-опере напишет композитор Хелен Портер. Она также будет использовать некоторые популярные оперные музыкальные темы.

Проект "народной Twitter-оперы" был задуман в рамках кампании Королевского оперного театра, направленной на привлечение к оперному творчеству как можно большего количества людей.

В блоге оперы опубликовано содержание первой сцены первого акта этой оперы.

"Уильям тоскует в башне, куда его заточили после того, как он был похищен стаей птиц. Они хотят отомстить ему за убийство одного из членов стаи", — говорится в либретто. "Ганс обещал выручить его. Женщина без имени идет в биохимическую лабораторию, чтобы приготовить снадобье, которое позволит людям говорить на птичьем языке".