Sony тоже решила посоревноваться с MacBook Air — ценами и габаритами

Японская корпорация Sony вслед за несколькими тайваньскими и китайскими вендорами тоже решила посоревноваться с Apple на рынке "самых тонких и самых легких" ноутбуков.

Линейка VAIO в 2011 года пополнится 13,3-дюймовым VAIO S и 11,6-дюймовым VAIO YB по цене от 900 и 550 долларов против соответствующих 1300 и 1000 за базовые конфигурации Apple MacBook Air. В продаже эти изделия появятся в феврале, сообщает СОТОВИК.ру.

Sony VAIO S заключен в магниевый корпус, он весит 2 кг — на 700 г тяжелее 13,3-дюймового MacBook Air, а его толщина составляет 2,8-3,0 см — против 0,3-1,7 см у "аналога" от Apple.

Среди отличительных черт этой модели — Intel Wireless Display для беспроводной 720p-трансляции на HD-телевизор, датчик ускорения для парковки головок жесткого диска, встроенную подсветку клавиатуры, расширяемую до 8 Гбайт емкость оперативной памяти, разъем карт расширений ExpressCard/34.

Автономность заявлена в пределах 5 ч, однако батарея с повышенной емкостью увеличивает это время до 7,5 ч.

Прочие параметры Sony VAIO S: 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768 точек, двухъядерный 2,53-ГГц Intel Core i3-380M, графика Intel HD, 4 Гбайт оперативной DDR3-памяти, 320-Гбайт жесткий диск, DVD-привод, модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR, разъемы HDMI, VGA, Ethernet, два USB 2.0, 3,5-мм аудиовыход, микрофон, 0,3-Мпикс веб-камера, слот для карт SD и Memory Stick.

В модели Sony VAIO YB установлен новый процессор AMD Zacate из серии E с пониженным энергопотреблением. При толщине корпуса в 2,5-3,3 см ноутбук весит 1,45 кг. Показатель автономности не превышает 3 ч, но с расширенной батарей ноутбук способен продержаться вплоть до 6 ч непрерывной работы.

Технические характеристики этой новинки: 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366x768 точек, двухъядерный 1,6-ГГц AMD E-350, включающий в состав своего кристалла графику AMD Mobility Radeon HD 6310, 2 Гбайт оперативной DDR3-памяти, 500-Гбайт жесткий диск, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR, разъемы HDMI, VGA, Ethernet, три USB 2.0, 3,5-мм аудиовыход, микрофон, 0,3-Мпикс веб-камеру, слот для карт SD и Memory Stick.

Кроме того, к запуску в производство готовится модель Sony VAIO YA с двухъядерным 1,33-ГГц Intel Core i3-380UM процессором, 4 Гбайт оперативной памяти и 500-Гбайтным жестким диском.

Dell показала прототип семидюймового планшетника с поддержкой 4G

На всемирной выставке новинок электроники и перспективных разработок CES 2011 в Лас-Вегасе компания Dell представила прототип своего нового планшетного компьютера Streak 7.

Продажи DellStreak 7 начнутся до конца января — cначала только в США, позднее новинка станет доступна покупателям по всему миру. Цена пока не объявлена, сообщает iXNT.com.

В США партнером корпорации Dell пол распространению нового планшетника станет крупный сотовый оператор T-Mobile, которому принадлежит крупнейшая в стране сеть 4G (точнее, речь идет о сети 3.75G (HSPA+).

Устройство работает под управлением операционной системы Android 2.2, и, как утверждают в компании, вскоре появится и возможность обновления системы до версии 3.0 (Honeycomb).

Размер экрана Streak 7, изготовленного из особо прочного стекла Gorilla Glass, составляет 7 дюймов, весит он 450 граммов. Процессор — двухъядерный nVidia Tegra 2.

У планшетника две камеры: передняя с разрешением 1,3 мегапиксела для переговоров по видео и основная, с разрешением 5 мегапикселов, расположенная на задней панели. Операционная система Android дополнена фирменным пользовательским интерфейсом Dell Stage. Поддерживается технология Flash 10.1.

Для долговременного хранения информации используется встроенная флэш-память объемом 16 или 32 ГБ. Расширить ее позволяет наличие слота для карт формата SDHC.

Помимо Streak 7, в этом году Dell намеревается выпустить планшет бизнес-класса с экраном в 10 дюймов. Он будет ориентирован на корпоративных пользователей и с ним будут поставляться программы для удаленного доступа к офисным сетям.

В продажу поступит также смартфон Dell Venue с экраном в 4,1 дюйма, оснащенный операционной системой Android.