Американские и британские ученые придумали новый способ идентификации бумаги с помощью обычного сканера

Британские и американские специалисты научились идентифицировать бумагу с помощью обычного сканера. Эту технику, как сообщает SecurityLab, можно применять для борьбы с подделками тех или иных важных документов или для слежения за документооборотом.

В данном случае речь не идет о каком-то виде водяных знаков. Как уверяют ученые, на бумаге вообще не требуется заранее что-либо печатать. Идентификация производится по волокнам, из которых состоит бумага. Каждый такой волоконный рисунок уникален. Увидеть его можно, посмотрев лист на просвет.

Ученые из Университета Принстона и лондонского Юниверсити-КолледжЛампа использовали для этих целей лампу сканера. Чтобы снять с листа "отпечаток", его нужно сначала четыре раза прогнать через сканер с разрешением 1200 dpi, каждый раз поворачивая лист на 90 градусов, а затем обработать данные сканирования специальной программой.

Если бумага, с которой сняли такой отпечаток, в хорошем состоянии, то идентифицировать ее по такому отпечатку можно почти со стопроцентной точностью. Однако, даже если лист впоследствии промокнет или на нем будут всевозможные помети, алгоритм все равно почти наверняка сумеет его распознать.

Новую технологию смогут, например, применять фармацевтические компании для учета отпечатков наклеек медпрепаратов, чтобы выявлять поддельные лекарства. Причем этот процесс может быть даже полностью автоматизирован. При желании этот метод может быть использован и для укрепления защиты систем голосования. Бумажные отпечатки могут пригодиться даже в изобразительном искусстве? чтобы отличать оригинальные полотна от копий и подделок.

YouTube отключил британцев от музыкального видео из-за авторских отчислений

Администрация видеохостинга YouTube третий день продолжает блокировать видеоклипы огромного количества исполнителей для посетителей из Великобритании.

Позицию руководства интернет-портала не смогла изменить даже соответствующая просьба британского Общества защиты прав исполнителей — PRS (Performing Rights Society for Music).

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, доступ к тысячам клипов был закрыт в понедельник вечером поле того, как сайт не смог заключить новое соглашение о лицензировании с PRS, которая требовала увеличения авторских отчислений за показ видеоклипов на YouTube. Google, напротив, настаивала на уменьшении ставки.

Директор YouTube Пэтрик Уокер в выразил "сожаление" по поводу произошедшего и добавил, что сайт сделает все возможное, чтобы достичь соглашения с PRS.

Однако, добавил он, подобное соглашение должно быть "на таких финансовых условиях, которые мы в силах поддержать".

PRS, по словам Уокера, намеревалось поднять цены "на несколько порядков выше", чем в прежних договорах.

В свою очередь глава общества Стив Портер заявил, что он был "разгневан, шокирован и разочарован" решением YouTube.

По его мнению, этот шаг "наказывает британских потребителей и музыкантов, интересы которых мы защищаем и представляем".