Компьютерная мышь, узнающая хозяина по очертаниям кровеносных сосудов на ладони, появилась в Японии

Компьютерная мышь, которая распознает хозяина по очертаниям кровеносных сосудов на ладони, создана в Японии. Корпорация Fujitsu и ее дочерняя фирма Fujitsu Frontech объявили во вторник, что они первыми в мире догадались снабдить эту незаменимую часть компьютера такой защитой.

До последнего времени она использовалась преимущественно вместо пин-кода для пользователей банкоматов или для доступа на режимные объекты, указывает ИТАР-ТАСС.

Новая мышка стоит около 250 долларов и ориентирована прежде всего на крупные корпорации, среди которых растет спрос на эффективные и удобные в использовании системы защиты от утечек информации. После загрузки специальной программы мышь позволит работать за компьютером только тем, чья ладонь прошла у нее предварительное сканирование.

Sony анонсировала ушастый плеер, пляшущий под музыку

Компания Sony официально анонсировала плеер, слухи о котором в последнее время не давали спокойно спать многим фанатам гаджетов: катающийся ушастый бочонок Rolly. Официальное название модели — SEP-10BT, она представляет собой плеер, который может танцевать под музыку и ездить по заученной траектории.

Sony позиционирует устройство как продукт для всей семьи. В данном случае это можно понимать так, что Rolly больше игрушка, чем плеер. Тем более что начинка у него по нынешним временам очень скромная: проигрывание музыки осуществляется либо с внутренней памяти (1 Гб), либо по интерфейсу Bluetooth 2.0 (A2DP и AVRCP). Интерфейс USB стандартно используется для перекачки аудиофайлов и для подзарядки.

Зато антураж у новинки, которая поступит в продажу в Японии 29 сентября по цене в 354 доллара, очень оригинальный. На корпусе присутствуют только две кнопки, предназначенные для включения и для запуска воспроизведения, а всё остальное управление осуществляется вращением двух колец, на которых Rolly предвигается.

Отсутствие дисплея подчёркивает, что интерфейс в этом плеере не главное. Главное — забавные уши-динамики: плеер не только весело ими вращает во время воспроизведения, но и направляет звук динамиков в разные стороны. Подсветка колец не просто украшает плеер, но может работать как светомузыка, сообщает Russian Mobile.

Краткие технические характеристики Sony Rolly таковы:
- Наименование модели — SEP-10BT ("Rolly")
- Динамики — 20 мм, по 2Вт каждый
- Воспроизводимый частотный диапазон — 20Гц-20 кГц
- Интерфейс — USB
- Встроенная память — 1 Гб
- Воспроизводимые форматы — MP3, ATRAC, AAC
- Беспроводные возможности — Bluetooth 2.0 (A2DP, AVRCP)
- Питание — литий-ионный аккумулятор, заряжаемый по USB
- Время работы в режиме воспроизведения музыки — до 5 часов
- Время работы в режиме воспроизведения музыки в движении — до 4 часов
- Время работы в режиме воспроизведения музыки по Bluetooth — до 4,5 часов