Британские преступники не хотят воровать домашнюю электронику — это дешево и невыгодно

Британский криминолог Джеймс Тредуэлл обнаружил, что домашних воров все меньше привлекает электроника и бытовая техника. Стоимость электроники упала настолько, что сегодня нет смысла воровать ее с целью перепродажи, сообщает InnovaNews.ru.

"В 80-х и 90-х годах прошлого века самым распространенным типом преступления была кража, — уверяет ученый. — Можно было ворваться в дом, украсть видеомагнитофон, а после выручить за него неплохие деньги".

Однако глобализация и удешевление электронных товаров за счет импорта из Китая повлияли на поведение британского криминального элемента.

По словам ученого, сработал своеобразный закон сохранения криминальной энергии: если воровать бытовую технику стали меньше, то, например, высоким спросом среди преступников стали пользоваться портативные технологические новинки, такие как смартфоны, компьютеры и iPod'ы.

Ранее британские ученые в ходе своих исследований попытались дать ответы на то, какие причины заставляют человека воровать, и от каких факторов, зависит уровень воровства в обществе, напоминает в этой связи ИА "Росбалт".

Как оказалось, уровень развития воровства вовсе не зависит от материального благосостояния человека.

Проведя практический эксперимент, ученые подтвердили то, что к посягательству на чужое склонны как богатые, так и бедные люди. При этом богатые люди воруют даже чаще бедных, так как ощущают свою безнаказанность.

Ученые отмечают, что человеческий мозг работает таким образом, что думает вначале о себе, а потом уже об окружающих. Именно это и заставляет людей присваивать себе чужое, порой даже не осознавая это. Иногда эта потребность перерастает в так называемую клептоманию.

Изучив свыше 100 стран с разными экономическими, социальными, и религиозными уровнями развития, ученые пришли к выводу, что воровство напрямую зависит от меры наказания, предусмотренной в стране. Чем более строгое наказание, тем меньше желающих умыкнуть чужое.

"Игра в бомжей" стала самой популярной онлайновой игрой в Германии

Ни одна онлайновая игра в настоящее время не пользуется в Германии такой популярностью, как "игра в бомжей", сообщает "Немецкая волна". Число зарегистрированных участников уже перевалило за миллион.

Pennergame можно перевести как "игру в бомжей". Два молодых человека из Гамбурга разработали онлайн-игру, в которой из человека без определенного места жительства или бездомного можно превратиться во владельца шикарного замка в одном из фешенебельных районов Германии. Церковь и политики отреагировали на игру более чем негативно, и требуют ее запретить. Не менее резко отнеслись к появлению новомодной забавы и сотрудники социальных служб, занимающихся помощью бездомным.

Биргит Мюллер, шеф-редактор газеты Hinz und Kunzt, которую выпускают и продают бездомные, не скрывает своего возмущения. По ее словам, создатели воспроизвели в игре все негативные клише, которые только можно себе представить, да еще добавили собственных идей. "Одно только название уже звучит жестоко. Penner? бомж? не самое приятное слово и совершенно ясно, что для бездомных подобное обращение унизительно", — говорит Биргит.

Петер — реальный бездомный, которому приходилось ночевать и на вокзале, и на скамейке в парке. Последние три года он работает в Hinz und Kunzt и, продавая газету, зарабатывает немного денег. Игра напоминает ему о его прошлом. "Переживаешь все заново: и как приходилось ночевать на берегу Эльбы и, как собирал бутылки. Именно так все происходит в игре".

Начать игру можно, заплатив 10 евро. В самом начале виртуальный игрок — гамбургский бездомный, не умеющий ни читать, не писать. Его цель — разбогатеть. Инструкция подсказывает, с чего начать путь к богатству. Вначале необходимо научиться грамоте и написать плакат, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Затем стоит обзавестись собаками — это вызывает жалость у окружающих.

В игре предусмотрены и другие возможности достижения финансового благосостояния. Можно воровать у прохожих часы, кошельки и украшения. Можно собирать и сдавать бутылки, а то и обчистить прачечную, взломать автомат по продаже жевательной резинки или киоск по продаже сосисок. Каждый "налет" приносит небольшую прибыль.

Биргит Мюллер возмущает тот факт, что в игре бездомные вооружены и совершают разбойные нападения. По ее словам, они уже давно не имеют отношений с криминальным миром.

В настоящее время зарегистрированное число игроков перевалило за миллион. В основном это молодежь. Главный редактор Hinz und Kunzt объясняет растущую популярность игры тем, что мир бездомных — это своего рода субкультура, хаотичная и не поддающаяся никакому контролю, и этот мир, действующий по правилам и законам, отличающимся от общепринятых, привлекает молодежь.