Выпущено первое серийное устройство на органических транзисторах — "читалка" QUE proReader

Британская компания Plastic Logic на завершившейся на днях выставке бытовой электроники CES 2010 в Лас-Вегасе продемонстрировала свою новую разработку — устройство для чтения электронных книг QUE proReader.

По сути, это первый продукт для широкой публики, созданный с использованием органических транзисторов, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Technology Review.

Plastic Logic не раскрывает подробную информацию о технологии производства своих органических транзисторов, но по заявлению ее представителей, в процессе их печатания использовался алгоритм печати roll-to-roll. Вся электроника изготавливается на заводе компании в Дрездене.

Напомним, органические транзисторы, разработка которых ведется уже около 20 лет, лишь считаются одной из самых перспективных технологий XXI века.

По сравнению с традиционными микросхемами, в которых используются кремниевые транзисторы, соединенные металлическими токопроводящими дорожками, органическая, или, как ее еще называют, пластиковая электроника обладает рядом существенных преимуществ. Прежде всего, она позволяет создавать электронные платы на гибкой подложке, которые можно сложить или свернуть в трубочку.

Кроме того, изготовление подобных схем оказывается существенно более простым и технологичным процессом. Многие органические полимеры легко растворяются в обычных бытовых растворителях — таких, как спирт, ацетон или бензин — так что органические электронные схемы можно печатать с помощью обыкновенного струйного принтера, используя вместо чернил растворы нужных полимеров.

В QUE proReader один миллион органических транзисторов на лёгкой пластиковой подложке обеспечивает работу чёрно-белого сенсорного дисплея.

На выставке были представлены две модели прибора — "стандартная" с 4 гигабайтами памяти по цене 649 долларов) и вариант с 8 гигабайтами памяти за 799 долларов. Восьмигигабайтная версия сможет хранить 75 тысяч документов и обладает дополнительной поддержкой.

Приставка "pro" в названии призвана подчеркнуть отличие QUE от "обычных" электронных читалок. Размеры "книги", позиционируемой специалистами компании как лучшее решение для бизнесменов, составляют 275 x 212,5 x 7,5 мм с диагональю экрана 10,7 дюймов (27 сантиметров). Прибор оснащён ударопрочным покрытием и весит всего 0,45 кг.

Экран QUE основан на технологии электронных чернил, текст можно будет читать даже под прямыми лучами солнца. Прибор поддерживает форматы PDF, файлов Microsoft Office.

Посредством Wi-Fi владельцы гаджета смогут подключиться к "родному" онлайн-магазину QUE Store или гиганту онлйновой торговли eBookstore, а также оформить подписку на различные спортивные, новостные и бизнес-издания.

Британскому журналисту удалось разбить "неубиваемый" телефон. Однако пришлось постараться

Журналисту британской телерадиокорпорации BBC Дэну Симмонсу во время выставки Consumer Electronics Show (CES) в Лос-Анджелесе удалось разбить телефон Sonim XP3.2 Quest Pro, рекламируемый его создателями как "противоударный, непотопляемый и несокрушимый".

Симмонс заявил, что проверит, действительно ли Sonim XP3.2 Quest Pro так прочен, как обещает реклама. Сначала Симмонс погрузил работающий телефон в аквариум. Это ему нисколько не повредило.

Однако затем журналист принялся колотить устройством о бортик аквариума, и после нескольких сильных ударов телефон все же не выдержал: попав на острый угол, дисплей аппарата потрескался.

Напомним, презентованный на той же выставке мобильный телефон-внедорожник Sonim XP3.2 Quest Pro представляет собой моноблок с встроенной цифровой клавиатурой. С точки зрения характеристик аппарат довольно прост, зато подается как непромокаемый и устойчивый к другим внешним воздействиям.

Такой аппарат мог бы пригодиться не только сотрудникам различных предприятий, работающим в неблагоприятных условиях, или любителям экстремального отдыха, но и неуравновешенным людям, которые склонны снимать стресс, швыряя трубку на пол или в стену.

Телефон заключен в усиленный корпус и выглядит довольно громоздким. Зато его можно без вреда ронять на цементный пол почти с двух метров, погружать в воду и использовать при температуре от -20 до +50 по Цельсию.

Не повредят Sonim XP3.2 Quest Pro также удары, вибрация, высокая влажность и даже попадание бензина, а кнопки клавиатуры способны выдержать 850 000 нажатий, причем, нажимать на клавиши можно, не снимая перчаток. Он соответствует спецификациям IP67 и MIL-810G.

Кроме того, телефон обеспечивает до 1500 часов автономной работы в режиме ожидания и до 18 часов — в режиме разговора.

Для фотосъемки у Sonim XP3.2 Quest Pro предусмотрена 2 Мп камера, также имеется FM, microSD слот и интерфейс Bluetooth. GPS приемник поможет не заблудиться туристам-экстремалам и сотрудникам спецслужб, которые решат взять с собой такой телефон, а встроенный фонарик позволит двигаться даже в темноте.

Наконец, у Sonim XP3.2 Quest Pro имеется поддержка режима push-to-talk, в котором он может работать как рация.