ASUS начинает выпуск планшетника за $249 — прямого конкурента 200-долларового Kindle Fire (ВИДЕО)

Тайваньская компания ASUStek бросила вызов 200-долларовому планшету-ридеру Amazon Kindle Fire, пользующемуся бешеным спросом, сообщает Сотовик.ру. Глава компании Джерри Шен продемонстрировал новинку на совместной презентации с nVidia на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе, пообещав продавать ее по "волшебной" цене в 249 долларов. За счет чего будет достигнута столь низкая цена, не известно.

Кроме того, устройство оснащено самым передовым на сегодняшний день четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 3 и работает под управлением последней версии операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, что также обеспечивает ему определенное преимущество перед другими планшетниками.

Впервые этот 7,1-дюймовый планшетник был представлен еще год назад и с тех пор прошел долгий путь. Вначале планировалось, что аппарат увидит свет в июне 2011 года, затем сроки были перенесены на четвертый квартал. Задержки объяснялись якобы тем, что изделие строится вокруг двухъядерного процессора 1,2-ГГц Qualcomm MSM8260 Snapdragon, который определил необходимость в адаптации операционной системы Android 3.0 Honeycomb, подготовленной с упором на особенности Nvidia Tegra 2. Тогда же намечалось оснастить аппарат трехмерным дисплеем.

Нынешние планы ASUS предусматривают, что во втором квартале появится Eee Pad MeMO под модельным обозначением ME370T: 7,1-дюймовый IPS-экран 1280x800, четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3, 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт флеш-хранилища плюс слот microSDHC-карт, тыловая 8-Мпикс камера с 1080p-видеозаписью, коммуникации Wi-Fi и Bluetooth, разъемы microUSB и microHDMI.

Затем будет выпущен младший брат — Eee Pad MeMO ME171 с более скромными характеристиками вроде двухъядерного процессора 1,2-ГГц Qualcomm MSM8260 Snapdragon, однако с 3G-коммуникациями и стилусом. Оба планшета получат мобильную платформу Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

В качестве аксессуара будет предлагаться гаджет-компаньон MeMIC с полупрозрачным ЖК-экраном, microUSB-портом и 3,5-мм аудиоразъемом: связываясь с планшетом по Bluetooth-протоколу, MeMIC, облаченный в крохотную моноблочной форму, позволяет совершать телефонные и VoIP-вызовы без нужды в поднесении громоздкого в данном случае MeMO к лицу.

Кроме того, MeMIC сможет служить пультом дистанционного управления, например, для музыкального проигрывателя на планшете.

Вслед за "умными" телефонами и телевизорами появилась первая фотокамера под управлением Android

Американская компания Polaroid представила на проходящей в Лас-Вегасе (штат Невада, США) ежегодной международной ярмарке потребительской электроники CES "умную" фотокамеру, передает ИТАР-ТАСС. Камера работает под управлением операционной системы (ОС) Android. В широкую продажу новинка поступит в течение этого года, дату производитель не уточняет, а ориентировочная цена — в районе 300 долларов.

Polaroid SC1630 позволяет устанавливать нужные пользователю приложения и переносить сделанные снимки в личный микроблог социальных сетей, например Facebook и Twitter.

Камера имеет разрешение 16 мегапикселей, оптический Zoom 3х, чувствительный к прикосновению пальцев дисплей и модуль Wi-Fi для выхода в интернет. Внешне она напоминает смартфон или карманный компьютер, ориентированный в первую очередь на получение и обработку снимков и видеороликов.

Как и смартфон с аналогичной ОС, новая фотокамера позволяет скачивать из базы системы Android Market нужные приложения, например электронный редактор снимков. Если вы сделали несколько снимков и хотите немедленно поместить их в свой микроблог соцсети, SC1630 сделает это при включенном беспроводном подключении к интернету. В этом отношении компания наделила цифровую камеру достоинствами "умных" телефонов.

Однако это все же в первую очередь камера, а не коммуникатор, о чем свидетельствуют, в частности, 18 режимов съемки, автоматическое определение улыбок и лиц, 16-мегапиксельная матрица, современный CCD-сенсор и высококачественная оптика.