Глава Google вернулся к работе и уже может говорить — но тихим голосом

Генеральный директор Google Ларри Пейдж, о состоянии здоровья которого так переживали СМИ, аналитики и инвесторы, как выяснилось, снова приступил к работе.

Пейдж все еще выздоравливает от некоей болезни, из-за которой временно потерял способность говорить, однако в понедельник, 9 июля, приехал в штаб-квартиру компании, где не появлялся несколько недель. Об этом, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на Reuters, заявил исполнительный председатель правления и бывший глава компании Эрик Шмидт.

Выступая перед журналистами на ежегодной конференции Allen & Co, Шмидт заявил, что гендиректор Google чувствует себе хорошо, но пока еще не полностью восстановился.

"Он все еще идет на поправку. Ларри намного лучше. Он был в офисе в понедельник", — рассказал представитель компании. По словам Шмидта, сейчас Пейдж "может говорить, но тихим голосом".

Опасения по поводу здоровья сооснователя Google возникли вечером в четверг, 21 июня, когда он не явился на ежегодное собрание акционеров. СМИ также обратили внимание на то, что он давно не оставлял новых сообщений на своей странице в соцсети Google+.

В компании его отсутствие объяснили тем, что Пейдж "потерял голос", и поэтому ему пока трудно говорить. При каких обстоятельствах это произошло, не уточнялось.

Однако когда стало известно, что Пейдж не примет участия в ежегодной конференции Google I/O, опасения по поводу его здоровья резко усилились. Особо нервные комментаторы даже утверждали, что заявления Google напоминают те, которые делала Apple во время болезни Стива Джобса, преуменьшая тяжесть его состояния.

Через несколько дней 39-летний миллиардер лично опроверг догадки, написав сотрудникам, что его жизни ничего не угрожает. Кстати, еще до проблем с голосом, Пейдж зарекомендовал себя как человек, избегающий публичных выступлений.

Как ожидается, глава Google пропустит и презентацию финансового отчета компании за II квартал, которое состоится на следующей неделе.

Ларри Пейдж создал поисковую систему Google и основал одноименную компанию вместе с Сергеем Брином в 1998 году. Должность гендиректора он занял в апреле 2011-го. На этой должности он сменил Эрика Шмидта, руководившего интернет-гигантом с 2001 года. Шмидт стал председателем правления. Сергей Брин является президентом технологического подразделения Google.

Таксофоны в Нью-Йорке будут раздавать Wi-Fi

Уличные телефоны Нью-Йорка превратят в хот-споты Wi-Fi, сообщают Вести.Ru со ссылкой на GigaOm. Поначалу, в рамках стартующего в этом году пилотного проекта, модули связи установят в десяти телефонных будках, расположенных в трех районах города.

Таксофоны оборудуют мощными антеннами, способными распространять беспроводной сигнал на расстоянии до 100 метров. Установкой хот-спотов займется компания Van Wagner Communications, которой принадлежит большая часть телефонных будок в Нью-Йорке. Стоимость одного такого модуля Wi-Fi составляет 2 тысячи долларов. Ожидается, таксофоны будут раздавать интернет бесплатно.

Если проект окажется успешным, точками доступа будут оборудованы все 13 с чем-то тысяч таксофонов, оставшихся в Нью-Йорке. Одновременно в городе реализуется проект оснащения телефонных будок 32-дюймовыми сенсорными дисплеями. С помощью "умных" экранов, похожих на огромный iPad, жители Нью-Йорка смогут выходить в интернет, общаться по Skype, пользоваться электронной почтой, а также получать список ближайших ресторанов, магазинов и достопримечательностей на нескольких языках.

Параллельно с ними на станциях метро Нью-Йорка устанавливаются компьютерные киоски с 22-дюймовыми сенсорными экранами. Они также будут оборудованы веб-камерами, розетками для зарядки смартфонов и Wi-Fi для доступа к Сети.

Сейчас власти Нью-Йорка активно обеспечивают доступом к Wi-Fi школы, библиотеки и дома престарелых, а оператор связи AT&T предлагает подключение к беспроводному интернету в большинстве городских парков.

Отметим, одной из первых проблему обеспечения интернет-покрытия целого города путем превращения в точки доступа тысяч телефонов-автоматов решила несколько лет назад крупнейшая телекоммуникационная компания Гонконга PCCW, перед этим оснастившая хот-спотами автобусы и метро. Аналогичные проекты насколько известно, также уже реализованы в Сингапуре, Лондоне и Таллине.

А в Японии, где недавно обнаружили, что бесплатных точек доступа беспроводной связи в стране совсем мало, а многие телефонные будки давно демонтированы из-за отсутствия спроса, в этом году точками доступа Wi-Fi начали оснащать торговые автоматы. До конца года компания-производитель прохладительных напитков Asahi и оператор Freemobile намерены установить тысячу таких устройств, а в следующие пять лет довести их число до 10 тыс. по всей Японии.