Власти ЕС сделают MP3-плееры потише — чтоб не шумели, как самолеты

Главный орган исполнительной власти Европейского Союза — Еврокомиссия — хочет, чтобы в плеерах, продаваемых на территории ЕС, в том числе популярной марки iPod, по умолчанию был установлен единый лимит, сообщает британская вещательная корпорация BBC. По данным, поступившим в распоряжение журналистов, речь идет об уровне шума в 85 децибел.

Предложение основывается на отчете 2008 года, авторы которого утверждают, что до 10 млн жителей Евросоюза рискуют полностью лишиться слуха из-за своей любви к почти постоянно звучащей в их ушах громкой музыке.

В январе и феврале 2010 года предложения будут рассматриваться всеми органами ЕС, занимающимися стандартизацией; окончание соглашение по этому поводу ожидается весной.

При этом чиновники Еврокомиссии отмечают: если пользователь захочет и дальше наносить урон своему организму, он сможет изменить ограничение звука в плеере на 100 децибел, а 85 — это тот показатель, который будет установлен на новых mp3-устройствах "по умолчанию".

Чтоб не оглохнуть

Современные цифровые устройства считаются более опасными, чем традиционные стационарные проигрыватели или вышедшие из моды кассетные или CD-плееры, поскольку в них помещается огромное количество звуковых файлов.

Таким образом, люди слушают музыку непрерывно на протяжении многих часов и зачастую увеличивают громкость, чтобы заглушить посторонние звуки.

В ходе проверок, которые проводили специалисты в лабораториях, выяснилось: некоторые плееры в состоянии достигать уровня в 120 децибел — это эквивалент шума, издаваемого взлетающим реактивным самолетом, — и в них нет предустановленного ограничителя.

Производители, однако, ограничиваются лишь напоминанием в инструкции по пользованию о потенциальном риске для здоровья, к чему их обязывает закон.

Таможня больше не требует специального разрешения на ввоз в РФ компьютеров с модулями беспроводной связи

Для ввоза в Россию устройств, содержащих модули беспроводной передачи данных (WiFi, WiMax), больше не требуется разрешения радиочастотных центров. Это, как сообщает газета "Коммерсант", следует из приказа Федеральной таможенной службы (ФТС).

Такие модули содержатся почти во всех ноутбуках, поэтому импортеры существенно сэкономят: ждать разрешения иногда приходилось месяц, а хранение техники на таможенном складе в течение десяти дней обходится 4-5% ее цены.

Приказ ФТС, отменяющий необходимость таких разрешений, датирован 22 октября 2009 года, в Министерстве юстиции зарегистрирован 1 декабря, а в силу вступит с момента его официального опубликования. Приказ вносит изменения в приложение N 2 "Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом", утвержденное ФТС 25 апреля 2004 года.

Замначальника пресс-службы ФТС Владимир Зубков отметил, что дата публикации приказа в "Российской газете" от таможенников не зависит. Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев подтвердил журналистам, что для ввоза абонентских РЭС разрешения радиочастотных центров больше не нужны.

Система разрешений на ввоз радиоэлектронных средств (РЭС) была введена в России постановлением правительства РФ от 5 июня 1994 года. Радиочастотные центры, работающие как государственные унитарные предприятия в каждом из федеральных округов, должны были проверять, на каких частотах работает ввозимая техника, не помешает ли ее эксплуатация использованию других частот, выделенных, например, для военных нужд. Они выдавали разрешения на ввоз той или иной модели техники отдельно каждому импортеру.

Ранее такие же правила действовали, в частности, в отношении сотовых телефонов, но были отменены в конце 2003 года.

Во втором квартале 2009 года в России было продано около 1,35 млн компьютеров и ноутбуков, что на 40,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти все ноутбуки и более половины настольных ПК поставляются с беспроводными модулями WiFi.