Слухи: Microsoft скоро покажет миру Windows 8 и несколько планшетников с Windows 7

На выставке Consumer Electronics Show, которая пройдет в январе 2011 года в Лас-Вегасе, возможно, будут представлены следующая версия операционной системы Windows 8 и несколько планшетных компьютеров под управлением Windows 7, которые должны будут составить конкуренцию захватившему лидерство на рынке Apple iPad. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

Журналистам издания стало известно от неназванного сотрудника Microsoft, что на выставке, в частности, будет продемонстрирован планшетный компьютер производства Samsung — "схожий с Apple iPad по форме и размеру, хотя и не такой тонкий".

Кроме того, это устройство, по данным источника, будет обладать выдвижной клавиатурой для "удобного набора текста". Также в качестве возможного производителя новых планшетников на базе Windows 7 упоминается компания Dell.

Программная среда будущих конкурентов iPad будет ориентирована на применение стандарта HTML5, используемого для создания веб-приложений (на него, в частности, опирается новая веб-ориентированная операционная система Google Chrome OS).

При этом Microsoft, как сообщается, не планирует создание онлайнового магазина приложений, подобного торговым площадкам основных конкурентов — Apple App Store и открытого в декабре Google Chrome Web Store.

Однако магазин приложений, по мнению некоторых экспертов, может появиться вместе с выходом устройств под управлением следующей версии операционной системы Microsoft.

Напомним, официально Microsoft ничего не рассказывает о Windows 8, однако в июне этого года в Сеть просочились сведения о готовящемся корпорацией онлайновом магазине Windows Store, ориентированном на приложения для Windows 8.

Из материалов утечки следовало, что гипотетическая Windows 8 будет поддерживать 3D-дисплеи и беспроводное соединение с телевизорами. Система сможет быстро загружаться, а выход из режима сна займет менее секунды. Вместо паролей для подтверждения личности пользователя может применяться технология распознавания лиц.

В октябре на сайте голландского подразделения Microsoft появилась информация, согласно которой Windows 8 может выйти в 2012 году.

Между тем, напоминает агентство, планшетные компьютеры на базе Windows 7, которые позиционируются как конкуренты Apple iPad и моделям на платформе Google Android, уже присутствуют на рынке, в том числе российском. Начать поставки таких устройств в следующем году также обещали такие крупные производители компьютерной техники, как: HP, Toshiba, Lenovo, Dell, Fujitsu, ASUS.

В Нидерландах создали компьютерную игру про Джулиана Ассанжа и WikiLeaks

Создателем этой юмористической игры стал независимый голландский разработчик Себастьян Муйс.

В основу WikiLeaks: The Game положены политические сюжеты, раскрытые в опубликованных сайтом документах, однако история дополнена вымыслами, направленными на повышение популярности проекта.

По сюжету, игроку в роли Ассанжа нужно пробраться в кабинет президента США Барака Обамы, пока тот спит, и выкрасть секретные файлы из его компьютера.

Это, напоминает TechCrunch, уже не первая игра, посвященная WikiLeaks: ранее известность получила незамысловатая флэш-игрушка Uncle Sam vs. Wikileaks.

Помимо игр, деятельности компромат-ресурсу посвящены уже четыре кинопроекта о Джулиане Ассанже, запускаемые в настоящее время в Голливуде. Бюджет всех картин может составить от 7 до 100 миллионов долларов.

Режиссером одного из проектов станет известный американский документалист Майкл Мур — автор нашумевшего фильма "Фаренгейт 9\11", который уже высказался в поддержку Ассанжа в социальной сети Twitter.

Помимо Мура, в проектах могут принять участие такие известные режиссеры, как Стивен Гэган, Джон Камерон Митчел, Роланд Эммерих, снявший фильм-катастрофу "2012", и создатели "Социальной сети" Аарон Соркин и Девид Финчер.

В качестве претендентов на роль Ассанжа фигурируют Лайэм Нисон, Аарон Экхарт и даже Бред Питт, а жанры будущих картин — от приключенческого до документального

Тем временем по шведскому телевидению в минувшие выходные был показан документальный фильм WikiRebels, посвященный событиям вокруг портала и его основателя, и содержащий интервью с рядом людей, близких к организации.