В США открывается выставка и конференция компании Apple — MacWorld-2008

В Сан-Франциско (США) в понедельник, 14 января, открывается выставка и конференция высоких технологий MacWorld-2008. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Инновации Apple — самое ожидаемое событие MacWorld. Это обсуждали еще на выставке высоких технологий в Лас-Вегасе Consumer Electronic Show, в которой Apple намерено не участвовала, отмахиваясь подготовкой к гораздо более важной экспозиции — в Сан-Франциско.

"На MacWorld Apple планирует представить свой музыкальный лейбл. Во всяком случае, слухи об этом ходят активно по рынку. Это выглядит логично. Тогда Apple сможет, фактически, контролировать доходы не просто от продажи музыки, но доходы от продажи и промотирования альбомов", — считает аналитик Эльдар Муртазин.

Такой шаг вполне логичен для компании, которая контролирует 25% продаж музыки в США. Собственный лейбл стал бы логичным продолжением.

Кроме того, ожидается, что Apple сообщит о новой прошивке для iPhone. Подобные обновления расширяют функциональные возможности устройства, которые в первоначальном виде являются довольно урезанными.

Конечно, поклонники продукции марки Apple ждут и чего-то совсем нового от компании. Разумеется, этот интерес всячески подогревается различными туманными лозунгами и рекламными баннерами. Аналитики же полагают, что в этом году ничего подобного не будет.

Yahoo возглавила 60-летняя Кэрол Бартц; ожидается, что она возобновит переговоры о слиянии с Microsoft

Второй по величине в мире поисковый интернет-портал Yahoo обрел нового исполнительного директора: им стала шестидесятилетняя Кэрол Бартц, до этого долгое время работавшая в Autodesk.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник коммюнике компании, базирующейся в городе Саннивейл в Калифорнии.

Кэрол Бартц также работала в компаниях Sun Microsystems, Digital Equipment Corporation и 3M. За четырнадцать лет, в течение которыхона занимала различные руководящие посты в Autodesk, акции этой компании выросли в цене в десять раз. Журнал Fortune включил ее в список пятидесяти самых влиятельных бизнес-женщин.

Как сообщает Компьюлента, аналитики отмечают, что теперь завершен крайне сложный и длившийся около двух месяцев процесс замещения главной должности в компании. Бывший генеральный директор и один из основателей Yahoo Джерри Янг ушел в отставку в середине ноября прошлого года.

Именно при Янге компания не смогла договориться о слиянии с Microsoft и начать рекламное сотрудничество с Google из-за затянувшегося антимонопольного расследования. В результате акции Yahoo подешевели до рекордно низкого за последние пять лет значения, и многие держатели ценных бумаг стали выступать с резкой критикой в адрес руководства компании.

Сообщается, что Кэрол Бартц, уже заступившая на должность исполнительного директора Yahoo, зарекомендовала себя как хороший стратег и талантливый руководитель.

В то же время аналитики подчеркивают, что у нового директора нет опыта в ведении интернет-бизнеса и продвижении медиасервисов. Пока неясно, какую стратегию выберет Бартц. Не исключено, что она попытается возобновить переговоры о слиянии с Microsoft.