Ericsson предлагает использовать человеческое тело для передачи данных между гаджетами

Глава компании Ericsson Ганс Вестберг еще в январе на выставке Consumer Electonics Show (CES) представил технологию Connected Me, превращающую тело человека в своеобразный "мост" между устройствами. Компания также показывала эту технологию на выставке Mobile World Congress (MWC) в феврале и на мероприятии CTIA Wireless на прошлой неделе.

Концепция шведской компании осталась практически незамеченной, однако Ericsson верит в свою разработку и уже ведет переговоры с производителями оборудования, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News. Технология может получить коммерческое воплощение в смартфонах, ПК, телевизорах и принтерах уже в следующем году.

В январе, представляя общественности Connected Me, Вестберг держал в одной руке смартфон, а в другой сенсор для аудиосистемы. Чтобы показать, как человек может послужить заменой Bluetooth или USB-кабеля, он передал сигнал данных сквозь свое тело, сделав так, чтобы mp3-трек на смартфоне зазвучал в колонках. Таким образом, Connected Me позволит людям обменяться электронными визитками, пожав друг другу руки, или распечатать документ, дотронувшись до принтера. Также пользователи смогут разблокировать телефон, просто приложив палец к экрану.

Разработчики считают, что новую технологию можно использовать в сочетании с другими разработками, например, со сканерами отпечатков пальцев. Когда человек коснется сканера для подтверждения идентификации, то тем же касанием можно передать на требуемое устройство информацию с чипа памяти, закрепленного на теле.

В Китае поставлен рекорд квантовой телепортации

Физики из Китая поставили важный рекорд в области квантовой телепортации фотонов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на журнал Forbes. Впервые подобная телепортация была успешно осуществлена в 1997 году, напоминает автор статьи Алекс Нэпп.

В 2010 году группа ученых из Китайского научно-технологического университета (Шанхай) телепортировала фотон на расстояние 16 км. Теперь та же группа утверждает, что телепортировала фотоны на расстояние 60 миль (без малого 100 км).

"Не стоит путать квантовую телепортацию с "телепортацией", описанной фантастами", — рекомендует автор. На деле ученые телепортируют не реальный фотон, а информацию, которая в нем содержится. Фотон-получатель становится квантовым битом, который точно воспроизводит фотон-адресат.

В чем практический смысл квантовой телепортации? "Можно будет наладить каналы связи в мировом масштабе, полностью защищенные от прослушки", — отвечает автор. Правда, придется увеличить скорость телепортации и радиус действия. И все же колоссальный шаг сделан, признают наблюдатели.

Facebook тестирует систему оплаты за более заметное размещение сообщений

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook начала тестирование системы взимания платы за более заметное размещение сообщений. Тестирование системы началось в Новой Зеландии, передает британская телерадиокорпорация BBC.

По сообщениям жителей этой страны, столкнувшихся с новым "маркетингом от Цукерберга" в некоторых случаях пользователи смогут потратить два доллара на то, чтобы их объявления в социальной сети были более заметны. В других случаях речь идет о суммах меньше доллара. Платежи можно осуществлять при помощи кредитной карты или PayPal.

Представители Facebook, правда, говорят, что в рамках тестируемой системы далеко не все объявления будут стоить денег. Однако когда это тестирование закончится и будет ли это новшество распространяться на другие страны, соцсеть сообщать отказывается.

Кроме того, по словам представителей Facebook, компания пока лишь пытается выяснить, готовы ли пользователи платить за большую видимость своей информации.

Первым эксперимент обнаружил пользователь в новозеландском городе Вангареи. Увидев предложение заплатить деньги для того, чтобы его сообщение стало более заметным для друзей и знакомых, решил, что имеет дело с мошенниками. Однако представители Facebook быстро подтвердили, что предложение исходило от самой компании.

"В этом случае мы хотели узнать, готовы ли пользователи прибегать к такому методу общения со своими друзьями", — заявил представитель корпорации.