Philips выпустит Blu-ray привод для ПК стоимостью 200 долларов

Война форматов Blu-ray и HD DVD в преддверии новогодних распродаж приводит к результатам, приятным для конечных потребителей. Ранее в США как горячие пирожки были распроданы домашние плееры от Toshiba по 100 долларов за штуку, теперь последовал ответ от лагеря Sony — Blu-ray привод для компьютера ценой 200 долларов. Об этом сообщает Engadget.

Компании Philips и Lite-On Digital Solutions (PLDS) выпустили привод DH-4O1S. Он читает все современные форматы, включая Blu-ray. Новинка подключается по интерфейсу SATA. Привод будет предлагаться в черном и серебристом вариантах и появится в продаже в декабре.

Стоимость новинки составит по разным данным от 200 долларов до 180 евро (около 260 долларов). Сравнительно низкая цена связана с тем, что приводит только "читающий" (4X), но не "пишущий" Blu-ray.

Самая ожидаемая игра года — Crysis — появилась в продаже

Компания Electronic Arts выпустила в продажу шутер Crysis, созданный студией CryTek. Игру уже можно купить в Германии, Австрии и Норвегии. В России новинка появится в ближайшее время, сообщается на сайте "Софтклаба".

Как и в случае с демоверсией этой игры, компания Nvidia выпустила бета-драйверы, оптимизированные под Сrysis. Скачать их можно на сайте компании.

Стоит обратить внимание на системные требования Crysis. Они чрезвычайно высокие, что крайне необычно для игры, которая призвана стать массовой.
Процессор: Intel Core 2 Duo 2,2 Ггц или AMD Athlon 64 X2 4400+
Оперативная память: 2 Гб
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GTS (640 Мб памяти) или лучше Место на HDD: 12 Гб

Протестировать свой компьютер на соответствие требованиям Crysis можно онлайн с помощью java-апплета.

Ранее проект Crysis был назван лучшей игрой для ПК в 2007 году, получив приз Game Critics Awards 2007, который вручается по итогам выставки E3.

Аспирант из России победил на студенческом чемпионате мира по программированию в США

Аспирант механико-математического факультета МГУ имени Ломоносова Петр Митричев победил в студенческом чемпионате мира по программированию в индивидуальном зачете, который завершился в Орландо (США). Об этом сообщили в информационном отделе Санкт-Петербургского госуниверситета, подчеркнув, что "Петр на прошлогоднем чемпионате также завоевал первое место".

Представитель информотдела Евгения Токарева добавила, что еще один российский участник финала — студент пятого курса математико-механического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Виталий Вальтман занял четвертое место.

Популярность этих соревнований весьма велика, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, в 2007 году в отборе участвовали более 3 тысяч сильнейших программистов, представляющих вузы со всего мира.

В интернете активно обсуждают "наезд" короля Испании на президента Венесуэлы (ВИДЕО)

Словесная перепалка, произошедшая между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и королем Испании Хуаном на церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили, вызвала к себе пристальный интерес мировой интернет-общественности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в субботу лидер Венесуэлы Уго Чавес спровоцировал скандал на церемонии закрытия Ибероамериканского саммита в Чили, назвав экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара "фашистом". Действующий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, так как он был избран испанским народом.

После этого между Чавесом и Сапатеро возникла словесная перепалка на повышенных тонах, в которую вынужден был вмешаться испанский король Хуан Карлос. "Не мог бы ты заткнуться?", — обратился король Испании к Чавесу. После чего оскорбленный король, не дожидаясь официальной церемонии закрытия форума, покинул зал заседаний.

Фраза "Не мог бы ты заткнуться?", сказанная королем Испании Уго Чавесу, записанная в различных музыкальных стилях — хип-хоп, транс, техно и латино, лидирует в последние дни по количеству скачиваний на сайтах, предлагающих рингтоны для мобильных телефонов.

На YouTube выложены более 300 видеороликов, обыгрывающих конфликт между королем и президентом. Например, в одном видео Чавес предстает в виде гориллы, в другом же президент Венесуэла наоборот насмехается над старомодными уроками "шоколадного короля". Один из видеороликов, под названием "Почему бы тебе не заткнуться?" ("Why don't you shut up?") во вторник посмотрели более 170 тысяч человек.