В американском колледже открылся курс по изучению YouTube

Мечта интернет-маньяка — потратить образовательный кредит на просмотр роликов с YouTube — стала реальностью. Профессор Александра Юхаж из Колледжа Питцера предложила первый курс, посвященный этому интернет-сайту — Learning from YouTube.

Юхаж всячески поощряет студентов публиковать свои клипы на YouTube, оставлять комментарии и участвовать в обсуждениях. Один из студентов выложил полутораминутный клип, в котором жонглирует шариками.

Юхаж сообщила АР, что ее курс нацелен на выявлении роли YouTube для современного общества. Она надеется, что курс позволит обсудить серьезные вопросы, например роль "спонсируемого корпорациями свободного выражения мнений": "Вы можете много узнать об американской культуре и в целом об интернет-культуре".

Американец создал искусственного мальчика Zeno

Специалист из США создал робота-мальчика, обладающего интеллектом. Дэвид Хэнсон надеется, что в будущем такие роботы станут хорошими компаньонами для людей. Робот Зино, ростом 44 см и весом 2,8 кг, — результат пятилетних трудов Хэнсона, а также группы инженеров, дизайнеров и программистов его компании Hanson Robotics.

Теперь у Дэвида Хэнсона два мальчика по имени Zeno, о которых надо заботиться: родной 18-месячный сын Зино, бегающий по кабинету папы, и Зино-робот, который не умеет говорить, но следит за передвижениями по офису глазами и может менять выражение лица.

В отличие от других искусственных детей, робот Zeno, по словам Хэнсона, — способный ученик, который после некоторой подготовки сможет вступать в разговор и реагировать на слова и действия собеседника, меняясь в лице.

"Он видит тебя, узнает, заучивает имя и готов строить с тобой отношения", — заявил разработчик журналистам АР.

Хэнсон также отметил, что через три года Зино могут оказаться в свободной продаже, и все желающие смогут купить себе мальчика-робота всего за 200-300 долларов, передает МК.

Cтандарт беспроводной связи 802.11n принят официально. Wi-Fi может стать быстрее

Мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике, Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE) ратифицировал предназначенный для создания беспроводных локальных сетей (WLAN) стандарт связи 802.11n, сообщает Компьюлента со ссылкой на Business Week.

Контроллеры Wi-Fi с поддержкой чернового варианта 802.11n уже более пяти лет встраиваются в портативные компьютеры. Ожидается, что первые устройства, полностью соответствующие утвержденной версии спецификации, появятся до конца текущего года.

Спецификация 802.11n, предложенная консорциумом EWC (Enhanced Wireless Consortium), предполагает использование не лицензируемых в большинстве стран частотных диапазонов 2,4 и 5 ГГц.

Новый стандарт, предлагает более высокую скорость передачи данных и больший радиус действия по сравнению с наиболее распространенным на сегодняшний день стандартом Wi-Fi — 802.11g, который предлагает максимальную скорость передачи данных 54 Мбит/с на расстоянии около 50 м в помещении.

Максимально возможная скорость передачи данных 802.11n составляет 300 Мбит/с, радиус — в 10 раз больше по сравнению с 802.11g.

Пропускная способность сетей стандарта 802.11n теоретически может достигать 600 Мбит/с. Для сравнения: данные в беспроводных сетях стандарта WiMAX могут передаваться со скоростью до 70 Мбит/с.

Оборудование, соответствующее предварительной спецификации 802.11n, уже выпускается — к примеру, компаниями Belkin, D-Link, Linksys, Netgear.