Журналисты узнали о тайной лаборатории Google, где разрабатываются технологии будущего

Газете The New York Times удалось узнать, что корпорация Google, оказывается, содержит засекреченную лабораторию, известную теперь как Google X, сообщают Вести.Ru.

Журналисты даже побеседовали с людьми, осведомленными о работе сверхсекретной лаборатории и узнали, что в ней разрабатывается множество инновационных устройств и технологий, позволяющих, например, управлять домашней бытовой техникой через интернет, использовать роботов и искусственный разум, доставлять грузы в космос на лифте и многое другое.

NYT пишет, что над проектами Google X, в частности, трудятся специалист по искусственному интеллекту и робототехнике Себастьян Тран, эксперт по машинному обучению Эндрю Нг и Джонни Чун Ли, один из разработчиков контроллера Kinect для игровой консоли Xbox 360.

Последний, по-видимому, занимается воплощением в жизнь концепции "Интернет вещей" (Internet of things) о выходе в Сеть новых типов устройств, а не только компьютеров.

Источники NYT рассказали на условиях анонимности, что многие сотрудники Google даже не знают о существовании тайной лаборатории. Активное участие в проектах, по данным издания, также принимают соучредитель Google Сергей Брин и специалисты, пришедшие из Microsoft, Nokia, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.

Исследовательский центр якобы состоит из двух комплексов: один из них размещается на территории офиса корпорации в Маунтин-Вью (штат Калифорния), а второй, который занимается разработкой роботов и исследованиями в области создания искусственного разума, находится в настолько засекреченном месте, что известно только работающим в этой лаборатории.

Комментируя журналистам работу лаборатории, пресс-секретарь Google Джил Хейзелбейкер отмела возможные сомнения в целесообразности траты средств и времени и заявила: "Конечно, все эти возможности невероятно заманчивы, но не забывайте, что те средства, которые вкладываются в эту работу, ничтожно малы по сравнению с инвестициями в наш главный бизнес".

Впрочем, напоминает журнал PC World, первые упоминания в прессе о секретной лаборатории Google относятся к 2005 году.

Сервис iTunes Match, позволяющий легализовать "пиратскую" музыку, официально заработал в США

В США официально заработал платный сервис потокового прослушивания личной фонотеки через интернет iTunes Match, сообщает РИА "Новости" на сайте Apple. Сервис запущен вместе с релизом версии программы iTunes 10.5.1.

Жителям других стран пока что, чтобы ознакомиться с данной функцией, придется поменять страну в настройках iTunes на США. Расширение географии iTunes Match возможно, но это потребует заключения договоров с локальными правообладателями.

На iTunes Match стоимостью 24,99 доллара в год могут подписаться пользователя "облачной" службы Apple iCloud. Обычные пользователи iCloud могут хранить в "облаке" только музыку, купленную в интернет-магазине iTunes Store, в то время как iTunes Match дает возможность хранить в iCloud до 25 тысяч треков из личной фонотеки, даже если они были скопированы с дисков.

Сервис определит, какие композиции из личной фонотеки уже есть в iTunes Store, и в случае совпадения поменяет их на свои, после чего пользователю останется загрузить лишь те треки, совпадений для которых не нашлось.

Apple будет делиться прибылью, полученной от использования iTunes Match, с компаниями-правообладателями, так как платный сервис фактически легализует музыкальный контент.

Возможность скачивать песни из "облака" на любое свое устройство получат все пользователи iCloud, однако подписчики iTunes Match дополнительно смогут слушать свою музыку в потоковом режиме с компьютера или мобильного устройства производства Apple без необходимости синхронизации.

Напомним, "облачный" сервис iCloud был представлен 7 июня этого года на конференции Apple для разработчиков лично Стивом Джобсом, который в то время еще занимал пост главы компании. Бесплатная онлайн-служба позволит хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы с устройствами пользователя — смартфонами и планшетами Apple, а также компьютерами.

Приложения, поддерживающие iCloud, автоматически отправляют новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.

Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

Похожие музыкальные сервисы есть у крупнейших интернет-компаний Google и Amazon, однако в них поиска совпадений не предусмотрено, и пользователю необходимо загружать в "облако" все песни из локальной фонотеки, что может занять несколько часов, а иногда и дней.

Лицензионные соглашения с крупнейшими звукозаписывающими компаниямипозволили Apple создать полноценный музыкальный сервис и получить конкурентное преимущество перед запущенными этой весной аналогичными сервисами.