Nokia откроет онлайн-магазин приложений для смартфонов

Компания Nokia на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне официально объявила о скором открытии онлайнового магазина приложений для мобильной платформы Symbian.

Воспользоваться новым сервисом смогут обладатели коммуникаторов на базе платформ Nokia Series 40 и S60, сообщает Компьюлента.

Пользователи смогут просматривать базу данных доступных приложений и приобретать программы непосредственно со своих мобильных устройств. Разработчики будут получать 70% от стоимости выставленных на продажу приложений.

Для конечных пользователей сервис Ovi Store станет доступным в мае, а авторы программ смогут подключиться к нему уже в следующем месяце. Первым коммуникатором, поставляющимся с клиентом для работы со службой Ovi Store, станет мультимедийный аппарат Nokia N97, продажи которого начнутся ближе к середине текущего года. Кроме того, инсталлировать клиентскую программу можно будет на устройства Nokia Series 40 и S60.

Летом прошлого года, напомним, открылся магазин софта для Google Android, а зимой? для смартфонов Palm. А самым известным онлайновым магазином приложений сегодня является Apple App Store, с которым могут работать владельцы смартфона Apple iPhone и плеера iPod Touch.

Кроме того, на проходящей в настоящее время в Барселоне выставке Mobile World Congress 2009 свой онлайновый магазин приложений для Windows Mobile и Symbian обещает представить компания Samsung Electronics.

Также напомним, что в условиях экономического кризиса доля Nokia на рынке снизилась с прошлогодних 40% до 37% в четвертом квартале. Количество телефонов на рынке снизилось на 15%. В 2009 году, согласно прогнозам, компания поставит на рынок на 10% меньше телефонов, чем в прошлом году.

Объявлено, что компания планирует сократить ежегодные издержки производственных подразделений на 700 млн евро и начать зарабатывать на контенте и онлайновых сервисах.

В Стокгольме судят создателей торрента Pirate Bay

В столице Швеции Стокгольме начался суд над основателями и администраторами файлообменного сайта Pirate Bay ("Пиратская бухта"), обвиняемыми в нарушении законов об авторском праве. Следствие длилось около двух лет и вызвало большой интерес в СМИ.

Сайт Pirate Bay основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых интернет-порталов мира. На данный момент сайт насчитывает около 25 миллионов активных пользователей.

Используя поисковый механизм и интернет-протокол под названием BitTorrent, клиенты сайта обмениваются ссылками на скачивание файлов больших размеров, включая фильмы, музыку и программное обеспечение. Клиентам услуга предоставляется совершенно бесплатно, владельцы сайта получают свой доход от публикации рекламы. Он предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском.

В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay. Однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции, сообщает РИА "Новости".

Им предъявлено обвинение в содействии нелегальному обмену файлами (фильмами, компьютерными играми, музыкой), содержимое которых защищено авторским правом, и зарабатывании денег на этой деятельности путем размещения рекламных объявлений.

Имена обвиняемых: Фредрик Ней, Готфрид Свартхолм Варг, Петер Сунде Колмисоппи) и Карл Лундстрём. Они, по данным британской газеты The Times могут быть приговорены к двум годам тюремного заключения и штрафу в размере 1,2 миллиона крон (170 тыс. долларов) в том случае если суд признает их виновными.

Сумма штрафа может увеличиться на несколько миллионов евро, если обладатели прав на копируемую продукцию присоединятся к иску и потребуют компенсации нанесенного им ущерба.

Пока что более десятка компаний, представляющих музыкальную и киноиндустрии, за потерянные ими доходы требуют возмещения убытков на общую сумму в 117 миллионов крон.

Защита обвиняемых назвала предъявляемые обвинения смехотворными. Всем лицам, изучающим вопрос с должным вниманием, известно, что технология BitTorrent не предполагает хранения загружаемых файлов на web-сервере. Следовательно, деятельность сайта является совершенно легальной с точки зрения шведского законодательства.

Основатели Pirate Bay уверяют, что сайт продолжит свою деятельность независимо от вынесенного судом решения.