Группа Anonymous угрожает отключить интернет на один день — в знак протеста и "просто ради садистского веселья"

Хакерская группировка Anonymous объявила о намерении "отключить интернет" 31 марта, проведя операцию #opGlobalBlackout. В ходе этой операции хакеры собираются нарушить работу 13 корневых DNS-серверов, сообщает SecurityLab.

"В знак протеста против SOPA, Уолл-стрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат интернет", — говорится в сообщении анонимных мстителей-хактивистов.

После того как DNS-серверы буду отрезаны от интернета, заявляют киберхулиганы, никто не сможет выполнить поиск доменного имени, и таким образом будет отключен HTTP — наиболее часто используемая функция в Web. "Каждый раз при вводе "http://www.google.com" или любого другого URL пользователь будет попадать на страницу с ошибкой и посчитает, что интернет отключен, а этого достаточно.

"Помните, что это протест, и мы не ставим перед собой цель в "убийстве" интернета, мы временно отключим то, что нужно больше всего", — добавляют хакеры.

В своей публикации активисты также разместили ссылки на программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут принять участие в операции #opGlobalBlackout.

Группа Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks — в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Позже, по некоторым данным, группировка слилась с хакерами из группы LulzSec.

Целями хактивистов становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В декабре 2011 года Anonymous взломали сайт частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), похитив персональные данные о более чем 50 тысячах человек.

В январе 2012 года анонимные мстители временно вывели из строя сайты Минюста США, ФБР, Патентного ведомства, ассоциаций звукозаписывающих и кинопроизводящих компаний RIAA и MPAA, а также музыкальных лейблов BMI и Universal Music в считанные часы после известия о закрытии файлообменного сайта megaupload.com.

Россия вовсю качает пиратский контент, жалуются правообладатели из США

Эксперты Международного союза по защите интеллектуальной собственности (IIPA) утверждают, что российские правоохранительные органы значительно снизили активность в противодействии пиратству.

В этом году организация рекомендует в оставить Россию в так называемом списке приоритетного наблюдения, в котором РФ находится с 1997 года. В этом году список сократился с тринадцати до десяти стран, в число которых вошли, в частности, Канада, Индия и Украина. Данная рекомендация, как сообщает газета "Коммерсант", содержится в ежегодном докладе о распространении пиратства в мире, подготовленном IIPA для комитета представительства США по внешней торговле.

IIPA, как и годом ранее, подчеркивает, что единственной сферой, демонстрирующей положительный тренд, остается офисное программное обеспечение, уровень пиратства в котором сократился с 87% в 2004 году до 65% по итогам 2010-го. Тем не менее в 2011 году количество уголовных дел против пользователей нелегального контента в этой сфере сократилось с 78 годом ранее до 63, а количество обвинительных приговоров — с 41 до 19.

При этом в 2011 году Россия поднялась с десятого на четвертое место в мире по количеству скачиваний нелегального контента на торрент-ресурсах, отмечается в докладе.

Так, российские пользователи за год скачали почти 31 млн нелегальных копий голливудских картин (учитывались только фильмы, вышедшие в кинотеатрах США не менее чем 1 тыс. копий).

В России также действуют две наиболее активных мировых группы по пиратской записи фильмов в кинотеатрах. За год они изготовили 77 экранных копий фильмов (годом ранее — 75), причем они отличаются "исключительным качеством" и пользуются высоким спросом.

Этот бизнес остается практически ненаказуемым: в 2011 году было произведено 32 задержания в кинотеатрах, по итогам которых возбуждено лишь одно уголовное дело, вскоре закрытое.

На одно широкополосное подключение к интернету в России приходится в среднем 11,1 доллара, потраченных в год на легальную музыку в сети, указывается в докладе. Для сравнения, во Франции этот показатель составляет 58,8 доллара, в США — 82,6 доллара, в Великобритании — 97,5 доллара.

Крупнейшим дистрибутором контрафактной музыки в России и одним из крупнейших в мире IIPA называет социальную сеть "ВКонтакте", признавая, правда, что компания Павла Дурова удаляет нелегальный контент по запросу. Правообладатели и их лоббисты, однако, считают такой механизм недостаточным.

В IIPA входят семь отраслевых объединений, представляющих 3,2 тыс. американских компаний, работающих в сферах издательской деятельности, разработки ПО, кинематографа, телевидения и звукозаписывающей индустрии. Это, в частности, Microsoft, Apple, Time Warner, 20th Century Fox и др.