Телевизоры Philips покажут россиянам бесплатное видео из интернета

Компания Philips объявила о начале сотрудничества с веб-ресурсом Zoomby.ru, который дает возможность пользователям бесплатно в режиме онлайн просматривать фильмы, сериалы, шоу и другие телевизионные передачи, сообщает CNews.ru.

Благодаря договору с компанией "ВебТВ" (владелец Zoomby.ru) зрители прямо с телевизоров получат доступ к видео в режиме "вслед за эфиром" (catch-up-TV). Такие сервисы позволяют пользователю в любое время после эфира посмотреть передачу, фильм или сериал, которые не было возможности увидеть во время их трансляции.

Услугой смогут воспользоваться владельцы телевизоров Philips 2009-2010 годов выпуска 7000-й, 8000-й, 9000-й серий, а также Philips Cinema 21:9. Аппарат нужно будет подключить их к интернету через маршрутизатор или точку доступа Wi-Fi.

В Европе имеет аналогичные соглашения с медиахолдингами Dutch Public Broadcasters, ZDF Mediathek, ProSiebenSat1 и France24.

Портал Zoomby был запущен в мае 2010 г. и зарабатывает на добавляемой в контент рекламе. Библиотека портала содержит более 20 тыс. единиц легального видеоконтента от 14 телеканалов и 7 киностудий и постоянно пополняется. Основная особенность ресурса — размещение свежих программ телеканалов "Россия 1", "Муз-ТВ", "Моя планета", "Россия 2", "Спорт 1", "РЕН" и "Пятый" в режиме "вслед за эфиром".

Для просмотра видеоматериалов на Zoomby, помимо компьютера и телевизоров Philips, можно использовать iPhone, iPod touch и iPad, для которых создана оптимизированная версия портала.

Ранее в ноябре бесплатный доступ к российскому интернет-контенту появился и у владельцев телевизоров LG. Им стали доступны загружаемые из Сети с помощью специального виджета сервисы "Яндекса" (новости, погода, пробки, котировки, фотографии и телепрограмма), а также сервис Yota Музыка, который предлагает более 800 тыс. лицензионных композиций мировых и российских лейблов с возможностью поиска.

Вслед за Sony в следующем году Samsung выпустит телевизоры с поддержкой Google TV

Южнокорейская компания Samsung обещает в скором времени представить свои первые телевизоры для платформы интерактивного телевидения Google TV, сообщают Вести.ру со ссылкой на Bloomberg. Официально, по словам руководителя "телевизионного" направления Samsung Юн Бу Кеуна, об этом будет объявлено на специальной пресс-конференции, которая запланирована на январь следующего года в Сеуле.

Корпорация, как полагают, будет использовать чипы от Intel в производстве таких телевизоров. Скорее всего, Samsung последует примеру Sony, которая оснащает свои телевизоры с поддержкой Google TV процессорами Atom CE4100.

Более подробную информацию о планах Samsung относительно Google TV Кеун не сообщил. Наблюдатели считают, что южнокорейский гигант может показать первые телевизоры на выставке Consumer Electronics Show (CES 2011) в Лас-Вегасе.

Google TV объединяет традиционное телевещание и интернет, обеспечивая простой и удобный доступ к средствам веб-поиска, а также развлекательным, информационным и другим сетевым ресурсам через телевизионный экран. В основе программной составляющей Google TV лежат операционная система Android и браузер Chrome.

Основными партнерами интернет-гиганта в работе над "телевидением будущего" являются компании Intel, Sony и Logitech.

Sony выпустила первую в мире линейку ТВ с встроенным сервисом Google TV в октябре 2010 года. Стоимость таких "интернет-телевизоров" составляет от 600 долларов за простую модель (с диагональю 24 дюйма) до 1 тысячи 400 долларов за 46-дюймовую модель.

Чуть ранее Logitech анонсировала телеприставку для Google TV под названием Revue. Как и телевизоры от Sony, это устройство работает на платформе Android с процессором Intel Atom CE4100. Стоимость Revue — около 300 долларов.

В Google считают, что их телевизионная платформа способна изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив все возможные источники поступления контента.