Новый сервис Apple обещает прощение музыкальным пиратам за смешные деньги

Постепенно проясняется, кто кому должен платить "в цифровую эпоху", а главное, кто готов это делать и за что, пишет газета "Коммерсант" в статье, посвященной обещанной Стивом Джобсом легализации пиратской музыки через новый сервис Apple — iCloud. До завершения его тестирования осталось чуть больше месяца.

Как уже сообщалось, музыкальная составляющая нового сервиса — iTunes in the Cloud. — способно сканировать музыкальную коллекцию пользователя. Если песня присутствует в каталоге магазина iTunes, который сейчас насчитывает около 18 млн композиций, все устройства пользователя могут проиграть ее из "облака" или сохранить в памяти.

Если в каталоге песни не оказалось, ее можно самостоятельно загрузить в "облако". Никто не спросит, откуда взялась загружаемая музыка. Даже если источник -самый одиозный торрент-трекер, музыкальная коллекция, попадая в "облако", тут же легализуется. Стоимость подписки составит 24,99 доллара в год, за эти деньги можно будет хранить до 20 тыс. песен, примерно 80 Гб. iPod Classic, один из наиболее емких плееров, вмещает всего в два раза больше.

Крупнейшие звукозаписывающие компании, партнеры Apple по iTunes Music Store, похоже, смирились с неизбежным.

По сути, Apple обещает прощение музыкальным пиратам за 25 долларов в год, предлагая модель, которая помирит звукозаписывающую индустрию и торренты. Теперь единственный шанс честных продавцов контента — удивить пользователя не по-пиратски качественным сервисом и удобным интерфейсом, отмечает газета.

Между тем, как стало известно, что большинство владельцев iPhone желает приобщиться к бесплатному сервису iCloud, когда он будет запущен этой осенью. Такие резултаты показало исследование, проведенное RBC Capital Markets.

Из 1500 опрошенных 76% сообщили, что будут пользоваться iCloud с большой вероятностью либо с некоторой вероятностью. Считают это маловероятным лишь 13% респондентов. Экстраполировав полученный результат на общее число владельцев iPhone, аналитики подсчитали, что всего у iCloud будет порядка 150 млн пользователей.

Mozilla тестирует аналог OpenID — собственную службу безопасной авторизации на различных сайтах

Некоммерческий фонд Mozilla Foundation, занимающийся разработкой и поддержкой браузера Firefox, систему BrowserID, призванную облегчить авторизацию на сайтах и избавляющий интернет-пользователя от необходимости запоминать большое количество паролей, сообщает РИА "Новости".

Аналогичный функционал предоставляет система OpenID, позволяющая использовать единый аккаунт для авторизации на различных сайтах. Например, пользователи этой системы, как и владельцы аккаунтов в соцсетях Facebook, Mail.Ru и "ВКонтакте", могут оставлять собственные записи в блогхостинге LiveJournal без регистрации.

Кроме того, авторизацию на различных сайтах с использованием одного аккаунта нередко предлагают и сами крупные веб-сервисы — например, Facebook, Twitter или Google. Однако, утверждает Mozilla, у этих систем есть проблемы с надежностью и конфиденциальностью данных.

Одна учетная запись в BrowserID может быть использована для авторизации на различных сайтах. При этом разработчики утверждают, что система BrowserID обеспечивает лучшую защиту данных, нежели аналоги.

Для проверки подлинности адреса электронной почты сервис BrowserID использует криптографию с открытым ключом (Verified Email Protocol) — для подтверждения почтового адреса пользователю не нужно переходить по ссылкам или вводить специальные коды.

BrowserID не отсылает обратно на сервер информацию о том, какие сайты посещает пользователь. Система BrowserID может работать с любым современным браузером, включая недавние версии Internet Explorer, а также с мобильными браузерами.

В настоящий момент система BrowserID работает в экспериментальном режиме. Для регистрации учетной записи на сервисе пользователю достаточно ввести адрес электронной почты и пароль. При этом к одной учетной записи можно привязывать несколько адресов электронной почты.