Первым делом появление iPad "убило" iPod Touch: продажи дорогих плееров Apple начали падать

Эксперты не уверены в благополучном будущем некоторых моделей плееров iPod, так как полагают, что продажи наиболее дорогих вариантов iPod могут быть поглощены продажами новых планшетных компьютеров iPad, сообщает CyberSecurity.ru.

Хотя этот плеер пока остается самым продаваемым на рынке, цифры его продаж снижаются уже несколько кварталов подряд. Кроме того, на продаже старших моделей iPod может може негативно сказаться и ожидаемый в июне релиз iPhone 4G, прогнозируют эксперты.

Впрочем, полного поглощения продаж iPod продажами планшетных ПК iPad аналитики не прогнозируют.

Так, согласно данным аналитической компании NPD Group, в третьем финансовом квартале, завершившимся в апреле, продажи компьютеров Mac выросли на 39% в сравнении с прошлогодними итогами. В то же время на фоне роста продаж iPad на 17% снизились продажи новых плееров iPod. NPD отмечает, что пока рано делать финальные заключения, но ранние исследования показывают, что iPad — это прямая угроза для старших моделей iPod Touch.

В прошлом квартале Apple продала более 3 млн Mac, против 2 млн годом ранее. В текущем четвертом квартале, завершающемся в июне, Apple может показать годовой рост продаж в 19-23% и продать порядка 3,1-3,3 млн Mac.

"Эти данные показывают, что iPad никак не влияет на продажи классических компьютеров Mac", — говорится в аналитической записке Piper Jaffray.

Аналитическая компания Piper Jaffray также отмечает, что в третьем финансовом квартале 2010 года у Apple довольно неплохо продавались новые компьютеры Mac.

Пару недель назад Apple обновила линейку ноутбуков Mac Book Pro, показав новые 15- и 17-дюймовые модели на базе процессоров Core i5 и Core i7. В текущем квартале, как ожидается, обновление затронет модели MacBook, MacBook Air и Mac Pro.

51% зарегистрированных в зоне .RU доменов — "пустышки". Это технические домены-оптимизаторы или сайты-привидения

В 2009 году зона .ru стала лидером по темпам роста среди крупных национальных доменов интернета. Число зарегистрированных доменных имен в ней выросло на 37%. Однако гордиться особенно нечем, пишет Marker.ru.

Из 2,8 млн зарегистрированных доменов в зоне .ru только половина (49%) — полноценные сайты — сайты людей, компаний или организаций.

Вторая половина — неиспользуемые и "технические" домены (созданные поисковыми оптимизаторами, интернет-мошенниками и т. п.). За последние годы оптовые цены на регистрацию доменов в зоне .ru упали до менее чем 100 рублей, из-за чего в национальный российский домен пришли "раскрутчики", хакеры и пр. из многих стран мира. В 2010 году рост зоны замедлится, рассказали изданию в Координационном центре национального домена сети Интернет (КЦ).

Около 1 млн из 2,8 млн зарегистрированных в российской зоне имен — домены-однолетки, права на которые едва ли будут продлевать. Больше половины однолеток — сайты для поисковой оптимизации (SEO) и так называемые парковки — сайты, где весь контент составляет реклама. Обычно в качестве "парковок" используются домены, очень схожие по написанию с адресами популярных сайтов У одного только популярного сайта odnoklassniki.ru около тысячи клонов с похожими названиями.

Причина снижения стоимости регистрации — в продолжающейся ценовой войне, которая началась три года назад с приходом на рынок регистраторов, активно продающих домены реселлерам — физическим лицам. Партнерские программы у всех регистраторов разные, однако закупиться доменами по 100 руб. можно.

Сами регистраторы платят Координационному центру по 83 руб. за домен при заказе от 5-6 тыс. руб. Кроме того, сыграло свою роль "закручивание гаек" в других зонах, в частности в Китае (зона .cn).

С прошлого года для регистрации доменов в российской зоне необходимо предоставить компании-регистратору отсканированное изображение паспорта владельца (свидетельства о госрегистрации — для юридического лица). Однако никаких специальных процедур проверки документов не предусмотрено.

Как правило, регистраторы ограничиваются визуальным контролем, отсекая лишь самые вопиющие случаи (например, когда на разных страницах паспорта указаны разные коды подразделения ОВД).

В отвечающей за технические вопросы интернета международной организации ICANN регулярно обсуждают более жесткую идентификацию администратора домена, но такая проверка многократно увеличила бы стоимость регистрации домена.