Apple не пускает South Park на iPhone: у мультсериала "потенциально агрессивное наполнение"

Компания Apple дважды отклонила приложение для iPhone, позволяющее смотреть мультсериал South Park.

Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на издание Boing Boing Gadgets.

В компании обосновали свой отказ тем, что не размещают в iTunes медиа-ресурсы, содержащие "потенциально агрессивное наполнение".

Разработчики напоминают, что эта история началась еще в октябре 2008 года, когда в сеть поступили громкие анонсы готовящегося к релизу приложения, а разработчики впервые послали его на рассмотрение для публикации в AppStore.

Как известно, приложения для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch может создать любой желающий. Однако для размещения в онлайновом магазине App Store они должны пройти одобрение Apple.

Отказ Apple подтолкнул разработчиков приложения к решению обратиться к общественности, обнародовав результаты переговоров в надежде на всплеск возмущения среди фанатов.

Цифровой South Park

Соглашение с компанией Comedy Central Viacom Inc., которая позволяет поместить образы героев сериала на различные цифровые платформы, создатели сериала Мэтт Стоун и Трей Паркер заключили еще в 2004 году. Оно, в частности, предусматривает создание нового производственного подразделения — South Park Digital Studios.

Если раньше материалы, связанные с "Южным парком" можно было скачать бесплатно, например, с YouTube, то теперь на SouthParkStudios.com можно скачать как сами мультфильмы, так и связанные с ними программы для мобильных телефонов и компьютерные игры.

Кроме того, на сайте действует новый анимационный проект Стоуна и Паркера, который в будущем может перерасти в самостоятельный сериал.

Viacom Inc.? одна из крупнейших в мире компаний, сфера деятельности которой охватывает индустрию развлечений, а также рекламный и издательский секторы. Viacom Inc. представляет ведущую силу почти в каждом сегменте международного рынка средств массовой информации.

Паркер и Стоун продолжают писать сценарии, режиссировать и монтировать каждую серию сериала, над которым они работают с момента его премьеры в августе 1997 года. Три новых сезона, съемки которых продлятся до 2011 года, будут включать по 14 серий каждый.

В Петербурге начали принимать документы на загранпаспорт через интернет

Подать документы на загранпаспорт не выходя из дома позволит сервис, разработку которого ведет Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Онлайн-услуга должна быть доступна всем гражданам, имеющим компьютер с выходом в интернет, сообщает издание Фонтанка.Ру.

Первым шагом к реализации этой идеи стала система автоматизированного оформления загранпаспортов, реализованная ИАЦ по соглашению с миграционной службой.

Как сообщил изданию директор ИАЦ Борис Исаев, схема обеспечивает защиту передаваемой информации и экономит время граждан при оформлении документов.

Пока сервис доступен лишь для турфирм, работающих с ФМС, и процедура занимает 10 дней. В ближайшие месяцы по мере завершения процесса автоматизации этот срок обещают сократить до 5 дней.

Среди других перспективных направлений деятельности ИАЦ — предоставление госуслуг в режиме "одного окна", который предусматривает исключение излишнего участия граждан в сборе и представлении в разные инстанции документов и справок, и также предполагает значительное снижение сроков получения услуг. В этом году предполагается запустить пилотный проект в одном из районов города.

Кроме того ИАЦ работает над возможностью получения гражданами сведений о наличии в отношении них исполнительного производства. Таким способом можно будет получить не только информацию о задолженностях, но и квитанцию для оплаты долга.