Новая опасность для Internet Explorer: для заражения злоумышленники рассылают специально созданный документ Word

Появились сообщения о новом вредоносном коде для браузера Internet Explorer. Для заражения компьютеров злоумышленники используют специально созданный Word-документ, который рассылается по электронной почте, сообщает ИА Клерк.ру.

При открытии документа на целевую систему устанавливается вредоносное ПО. Новая угроза породила некую путаницу, поскольку большинство производителей антивирусного ПО упоминали в своих сообщениях о документах Word.

В итоге выяснилось, что вирус все же нацелен на Internet Explorer 7, а Word-документ используется в качестве контейнера. При попытке просмотра файла на машину загружаются вредоносные компоненты, открывающие "черный ход" в систему. Далее нападающие могут выполнять на компьютере жертвы произвольные операции. Об обнаружении вредоносной программы сообщили несколько разработчиков антивирусного ПО.

Опасности подвергаются компьютеры под управлением Windows XP, пользователи которых еще не установили последние обновления.

Для защиты от атак специалисты настоятельно рекомендуют пользователям Internet Explorer установить "заплатку". Сделать это можно через сервисы Microsoft Update, Windows Update, а также непосредственно с сайта корпорации.

Apple решила перекрыть утечки информации со своих китайских фабрик

Утечки последних месяцев, в результате которых о новинках Apple было все известно еще до их анонса, привели к усилению мер безопасности на китайских фабриках.

Как сообщает DeepApple со ссылкой на агентство Reuters, Apple приложила руку к тому, чтобы Foxconn стала тщательнее следить за своими сотрудниками. Этот производитель уже давно известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых расположено производство, общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Однако теперь для того, чтобы выйти в город служащим приходится проходить через серию металлоискателей. "Они используют эти детекторы и обыскивают нас", — заявил один из работников Foxconn. — "И не дай бог на вас будет какой-то кусочек металла на выходе — они сразу же вызывают полицию".

Сама Apple также участвует в "охоте". Компания рассылает своим поставщикам различные варианты продуктов, и по появлению их следов в Сети узнает, кто из партнеров "слил" информацию. Кстати, эту практику Apple уже давно (и с успехом) использует в рамках своего кампуса. Эффективны ли такие методы борьбы с утечками, выяснится уже летом, когда ожидается запуск нового поколения коммуникаторов iPhone.

В Нью-Йорке завершились слушания по делу Google Books, но решение не вынесено

В суде Нью-Йорка накануне завершились слушания по делу Google Books — масштабного проекта по сканированию и оцифровке бумажных книг. Однако никакого решения суд не вынес. Как заявил судья Дэнни Чин, необходимо еще "многое обдумать".

В суде, где собрались представители почти трех десятков сторон, должна была определиться судьба соглашения между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей, в рамках которого поисковая корпорация могла оцифровывать бумажные книги для включения их в свою цифровую библиотеку. Этот документ должен был урегулировать отношения между Google и обладателями авторских прав на бумажные издания, однако его критики заявляют, что таким образом поисковая корпорация станет монополистом на книжном рынке.

Против Google Books на суде выступали Microsoft и Amazon, а также литературные агенты. Они уверены, что корпорация преследует коммерческие интересы и в итоге она создаст не доступную библиотеку, а обычный он-лайн магазин. Государственные чиновники США, Франции и Германии, которые тоже не одобряют действий Google, однако заявили, что поддерживают подобный европейский проект по созданию цифровой библиотеки (Europeana), так как в нем авторские права не нарушаются и в каждом случае имеется разрешение от правообладателей на оцифровку изданий.

Среди защитников Google — Национальная ассоциация слепых, библиотека Университета Мичигана и корпорация Sony Electronics. Сторонники соглашения заявили, что проект Google Books несет благо обществу, предоставляя доступ к литературному наследию.

Сами же представители Google, как отмечает Reuters, обратили внимание суда на экономическую выгоду своего проекта, подчеркнув, что большинство книг уже не находятся под действием авторского права или больше не печатаются.

Когда федеральный судья примет окончательное решение по этому делу, пока неизвестно.