IBM опубликовала новый прогноз развития передовых технологий на ближайшие 5 лет

Компания IBM опубликовала ежегодный список пяти самых ожидаемых инноваций ближайших пяти лет Next Five in Five ("Следующие пять через пять"), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт компании.

Первый прогноз связан с "зеленой" энергетикой. В ближайшие пять лет электроэнергию для обеспечения работы гаджетов, дома или целого города станет возможным получать из процесса жизнедеятельности человека, считают эксперты IBM. В результате энергоресурсом смогут стать, к примеру, телодвижения человека, вода, используемая в доме и другие возобновляемые источники.

Следующее предсказание касается кибербезопасности: к 2016 году человечество сможет обходиться без паролей для доступа к различным ресурсам. На смену вводимым регистрационным данным придет "мультифакторная биометрика". Например, сканирование голоса человека сможет заменить паспорт, а отпечаток пальца — пароль к электронной почте. По мнению экспертов, сканирование уникальных биологических данных человека поможет в решении проблемы кражи идентификационных данных.

"Чтение мыслей" или связь компьютера или смартфона непосредственно с мозгом человека может стать еще одной наиболее ожидаемой инновацией по версии IBM. "Представьте — вам понадобится лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет реализован. Либо вы увидите предмет на экране компьютера и подумаете о передвижении его влево — и он будет передвинут", — пишут эксперты. Разработка подобных приложений позволит продвинуться не только в сфере высоких технологий, но и в таких областях, как психиатрия.

Еще одной прогнозируемой инновацией является, по мнению IBM, является сокращение "цифрового разрыва" при помощи мобильных устройств. Мобильные решения обеспечат доступ к информации и услугам онлайн-коммерции, электронного правительства и здравоохранения для жителей стран "третьего мира" и удаленных территорий.

Пятая из числа наиболее ожидаемых инноваций ближайших лет связана с оптимизацией аналитических технологий, в результате которой человек будет получать только релевантую и интересную ему информацию. Например, технология сможет заранее и автоматически забронировать билеты на концерт вашей любимой группы, либо внести изменения в планы путешествия, ориентируясь на погодные условия.

Года назад в списке Five in Five фигурировали мобильные устройства с 3D-проекцией, улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, аккумуляторные батареи, заряжаемые воздухом, а также постоянный сбор информации об окружающей среде.

Сервис iTunes Match, позволяющий легализовать "пиратскую" музыку, не справляется с наплывом желающих

На днях Apple открыла доступ к сервису iTunes March пользователям ряда стран за пределами США, но затем была вынуждена остановить регистрацию из-за большого наплыва желающих, сообщает Сотовик.ру. Кроме того, у некоторых успешно зарегистрировавшихся пользователей сервис не открывается или не желает воспринимать логин и пароль.

Напомним, iTunes Match производит сканирование музыкальной коллекции пользователя и перенос ее в "облачное" хранилище iCloud. При этом совпадающие с имеющимися в iTunes треками композиции заменяются легальными и в хорошем качестве (AAC с битрейтом 256-Кбит/с без цифровой защиты).

Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

После переноса в iCloud вся музыкальная коллекция будет доступна на iOS устройствах, в том числе iPhone, iPad, iPod touch и Apple TV, а также на компьютерах под управлением Windows или Mac OS X.

Пока iTunes Match не занимается физическим переносом аудиоархива, а лишь ищет в iTunes Store, который предлагает более 20 млн композиций, те же самые песни.

Второй страной после США, где официально заработал iTunes March, 13 декабря стала Бразилия. Через несколько дней к списку добавились Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Канада, Кипр, Люксембург, Мальта, Мексика, Новая Зеландия, Словакия, Франция, Чехия и Швейцарии.

В США годовая подписка на стоит 25 долларов, а, к примеру, в Великобритании ее оценили в 22 фунта стерлингов. В странах еврозоны Apple просит 25 евро.