На Кипре задержали россиянина, обвиняемого в атаках на Amazon и eBay

Власти Кипра задержали россиянина Дмитрия Зубаху, которого в США подозревают в кибер-атаках на ряд крупнейших американских онлайн-магазинов, а также в краже десятков тысяч номеров кредитных карт, передает ИТАР-ТАСС.

Объявление о задержании россиянина, произведенном в среду на основании международного ордера, сделала окружная прокуратура Сиэтла, где находится главный пострадавший по этому делу — компания Amazon.

По данным РИА "Новости", власти США считают, что 25-летний Дмитрий Олегович Зубаха, а также его подельник Сергей Викторович Логашов виновны в неоднократном блокировании в июне 2008 года сайта Amazon.com, а также в краже в октябре 2009 года конфиденциальных данных с 28 тысяч счетов. Также он подозревается в нападении на сайты Priceline и eBay.

Соответствующее обвинение против хакеров из России было выдвинуто американскими властями еще в мае 2011 года.

Хакерам грозит до 12 лет тюрьмы в США и штраф в размере около 250 тысяч долларов. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Зубахи в США, сам он остается под стражей на Кипре. Задержать Логашова пока не удалось. Его поиски продолжаются.

Французские правообладатели требуют от Google удалить из поисковика подсказки, указывающие на файлообменники

Верховный суд Франции, рассмотрев дело о причастности Google к распространению контрафактного контента посредством "подсказок" в поисковике, постановил, что американская корпорация должна сделать все возможное, чтобы усложнить доступ к ресурсам, распространяющим контрафактную продукцию.

Согласно решению суда, Google можно косвенно обвинить в распространении пиратской продукции, поскольку поисковый сервис компании выдает ссылки на файлообменные ресурсы, сообщает РИА "Новости".

Избежать обвинения, по мнению судей, интернет-гигант может путем удаления из поискового сервиса ключевых слов, используемых при поиске ссылок на ресурсы с пиратской продукцией. В то же время суд подтвердил, что Google не несет ответственности за любые нарушения, которые происходят на сторонних веб-сайтах.

Судебное разбирательство началось в 2010 году, когда французская группа правообладателей музыкальной индустрии SNEP выступила с обвинением Google в содействии в распространении контрафактного контента и потребовала изменить настройки поиска.

Юристы SNEP заявили, что когда пользователь вводит в поисковике Google имя исполнителя или название музыкальной композиции, сервис часто выдает ссылки на файлообменные ресурсы, используя ключевые слова типа "торрент", "RapidShare" или "MegaUploud".

Истцы потребовали в судебном порядке запретить поисковику использовать эти три слова в настройках подсказок.

SNEP проиграла разбирательство в судах первой и апелляционной инстанций, однако Верховный суд Франции 12 июля текущего года вернул материалы дела на рассмотрение в Апелляционный суд, подтвердив, что использование фильтров в отношении заявленных ключевых слов вполне может быть приемлемыми мерами в борьбе с пиратством.

Теперь окончательное решение — за последней, апелляционной, инстанцией, которая и поставит точку в этом споре.

Напомним, Google начал фильтровать слова и названия, ассоциирующиеся с интеллектуальным пиратством, еще в начале 2011 года. Слова, внесенные в "черный список", по идее, не выводятся в виде подсказок при написании запроса, не осуществляется быстрый поиск по запрещенным словам, и они не появляются в первых строках поисковой выдачи. Однако пиратские сайты все равно индексируются поисковиком.

Для компании Google нынешнее разбирательство во Франции может быть делом принципа. Решение не в пользу корпорации может привести к тому, что в дальнейшем Google начнет получать множество запросов на расширение "черного списка" — как от правообладателей, так и от властей ряда стран.