Google оцифрует 250 тысяч книги из Британской библиотеки

Британская библиотека и поисковая система Google объявили о сотрудничестве, целью которого является оцифровка 250 тыясч книг из национальной библиотеки Великобритании.

Британская библиотека, которая является одной из крупнейших библиотек мира по числу единиц хранения, заявила, что планирует предоставить ученым и студентам доступ к материалам, свободным от копирайта, сообщает BBC.

Google уже сотрудничает с 40 другими библиотеками по всему миру, однако нередко сталкивается с проблемами при оцифровке произведений, охраняемых законами об авторском праве.

Напомним, что в мае 2011 года три французских издательства Gallimard, Flammarion и Albin Michel подали в суд на Google за неправомерную публикацию отсканированных версий их книг.

Впрочем, несмотря на судебные тяжбы, компания намерена и дальше развивать сервис Google Books, цель которого — перевести в цифровой формат все национальные библиотеки и сделать их общедоступными в интернете.

Американские подростки отворачиваются от Facebook, которую оккупировали их родители

Американские школьники и студенты массово покидают социальную сеть Facebook, которую все более прочно оккупирует в США пользовательская аудитория пред- и пенсионного возраста.

Как сообщает Forbes, май был вторым подряд месяцем сокращения пользовательской аудитории Facebook в США, Канаде и Великобритании. В 2011 году в США средний возраст пользователя этой социальной сети приблизился к 40 годам, а самыми активно растущими возрастными группами были категории после 55 лет и после 65 лет — половина населения Соединенных Штатов имеет свой аккаунт на Facebook.

Каждый пятый опрошенный американский подросток заявил, что практически уже не общается со своими друзьями через Facebook, хотя и имеет аккаунт. "Дети не хотят "френдиться" с родителями", — объясняет Forbes.

Однако, как отмечает РИА "Новости", несмотря на снижение активности в США, Facebook продолжает покорять страны с развивающимися экономиками.

Самыми впечатляющими масштабами прирастала пользовательская аудитория Facebook за последние 12 месяцев в Бразилии, увеличившись на 300,3%, в Индии — на 152%, Таиланде — на 132,9%, Перу — на 131,5% и Пакистане — на 129,4%, свидетельствуют последние данные, обнародованные Facebook.

Общее число пользователей глобальной сети достигло 687,1 миллиона человек и более половины из них заходят на свою страницу почти каждый день, утверждает компания, основанная Марком Цукербергом.

У Google редизайн главной страницы: больше не "повезет"

Корпорация Google проводит редизайн главной страницы сайта. Изменения были впервые замечены в версии Google для Финляндии.

В новом варианте пользовательского интерфейса поисковая система решила избавиться от своей фирменной кнопки "Мне повезет!", которая автоматически открывает первую найденную ссылку.

Кнопка поиска, в свою очередь, лишилась текстовой подписи и была перекрашена в синий цвет.

Как сообщают "Вести", редизайн коснулся и страницы с результатами поиска. Адрес найденных сайтов теперь расположен сразу под заголовком, ссылка "Все результаты" в левой колонке стала красного цвета, а рядом с ней появились новые иконки.