Доля компании Google на мировом рынке поиска в феврале несколько снизилась

Доля компании Google на мировом рынке поиска несколько снизилась в феврале этого года по сравнению с январем. Спад составил 0,3% — с 63,1% до 62,8%, сообщает Reuters со ссылкой на данные comScore.

Поисковая система Yahoo остается второй по популярности в мире с долей 11,9% (в январе было 12,2%), на третьем месте китайский поисковик Baidu (4,5% рынка). Microsoft имеет 3,1%.

Некоторое падение отмечено и в количестве поисковых запросов. В январе их было совершено 67,4 млрд. При этом в comScore напомнили, что февраль был на 2 дня короче.

Национальный центр истории электронных игр открылся в Нью-Йорке

В Нью-Йорке открылся новый музей? Национальный центр истории электронных игр (The National Center for the History of Electronic Games).

Новое собрание расположилось в помещениях Национального музея игры Стронга (Strong National Museum of Play). Количество его экспонатов поражает? 15 тысяч. Сюда входят игры, аппаратное обеспечение, игровые автоматы, рекламные буклеты и плакаты, рисунки и наброски, а также изрядное количество документов, начиная с бизнес-аналитики и заканчивая дизайнерскими документами и техзаданиями.

Его организаторы заявляют, что это "единственная коллекция, созданная исключительно для изучения и понимания природы игры", сообщает Компьюлента.

Устроители уделили особое внимание тому, как видеоигры сказались на стиле жизни рядовых американцев: в этой части представлены обычные игрушки, книги, комиксы и многое другое.

Особый интерес представляет раздел аппаратного обеспечения. Собранные вместе, экспонаты являют собой, к примеру, полную историю игровых консолей, начиная с самых первых приставок, увидевших свет в 1972 году. Не обойдены вниманием и карманные консоли. Всего на выставке можно увидеть свыше сотни различных устройств. Здесь и сверхизвестная NES, и настоящая экзотика вроде карманной Milton Bradley Microvision и 8-битной Vectrex с векторным графическим монитором.

В планах организаторов открытие экспозиции под названием "Революционный мир электронных развлечений", которая заработает в 2012 году.

Лазер высокой мощности обеспечит доступ в интернет жителям отдаленных районов Австралии

Ученые из Мельбурнского университета (штат Виктория, Австралия) и специалисты японской корпорации NEC разработали технологию, которая позволит предоставить жителям отдаленных регионов Австралии широкополосный доступ в интернет при помощи лазера высокой мощности.

Ученые, как сообщает Компьюлента, намерены при помощи новой технологии обеспечить широкополосным доступом 99% населения австралийского штата Виктория, в котором проживет около 5 млн человек. Разработка будет представлена общественности на конференции по сетевым технологиям в Сан-Диего (штат Калифорния, США).

Разработчики полагают, что применение лазера высокой мощности поможет существенно сократить расходы на прокладку оптоволоконных сетей в сельской местности. Усиление сигнала позволяет сократить число сплиттеров, разводящих сигнал по домохозяйствам, в два раза. Однако у технологии есть и недостаток? более жесткие требования к безопасности канала и оборудования.

Обычно сигнал, передаваемый по традиционной пассивной оптоволоконной сети (GPON), затухает, пройдя около тридцати километров, поэтому обеспечить надежной связью жителей сельскохозяйственных районов Австралии довольно сложно.

Исследователи предложили использовать для увеличения мощности сигнала рамановский лазер, с помощью которого удалось добиться передачи данных на скорости 2,5 Гбит/с на расстояние около 60 км. Мощность сигнала при этом увеличилась почти в десять раз.