Nvidia представила "мощнейшие" графические процессоры для ноутбуков — GeForce 8800M GTX и 8800M GTS

Компания Nvidia объявила о выходе мощных графических процессоров для ноутбуков — теперь GeForce 8800 GTX будут работать и на лэптопах. Об этом сообщает Pocket-lint.

Сообщается, что в ноутбуках появятся GeForce 8800M GTX и 8800M GTS. Как видно из маркировки, от "старших собратьев" эти графические процессоры отличаются наличием буквы M (mobile) в названии.

Оба решения позиционируются как "мощнейшие". Один из производителей ноутбуков даже назвал свою новую линейку на базе 8800 "самыми мощными мобильными компьютерами из когда либо выпущенных".

Ядра GeForce 8800M GTX и 8800M GTS работают на частоте 500 МГц и обладают 256-битной шиной, частота шейдернов — 1250 МГц, памяти — 1600 МГц. У GTX будет 96 модулей потоковой обработки, а у GTS — 64. Объем видеопамяти GDDR3 может быть до 512МБ. Кроме того, новинки будут поддерживать SLI.

Появление ноутбуков с новыми графическими адаптерами ожидается в начале 2008 года.

Замгенпрокурора РФ намерен контролировать интернет, причем не только российский

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук выступил за необходимость выработки системы контроля за материалами, появляющимися в интернете, в том числе и на иностранных сайтах. Заявление чиновника передало РИА "Новости".

Выступая в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, замгенпрокурора обратил внимание на то, что в последнее время в СМИ и интернете получили широкое распространение материалы экстремистского характера.

"Когда в интернете дается полное описание изготовления взрывчатого вещества или указания, как нужно организовать теракт — тут надо что-то делать", -заявил он.

В Германии приостановлены продажи iPhone из-за иска Vodafone к T-Mobile

Районный суд Гамбурга в понедельник наложил запрет на продажу iPhone на территории Германии. Об этом сообщает CNN.

Дело в том, что немецкий сотовый оператор Vodafone обратился в суд Гамбурга с просьбой дать оценку законности сделки между Apple и T-Mobile. В Германии "яблочный" коммуникатор продается только с контрактом T-Mobile, и компания Vodafone намерена удостовериться в том, что такая торговая практика законна.

Напомним, что в начале ноября в Европе стартовали продажи коммуникатора Apple. Сейчас iPhone официально продается в Великобритании и Германии. Ожидается, что в ноябре iPhone также появится во Франции, а затем в Канаде, в Австралии и Новой Зеландии (2008 год).

В Китае пользователи интернета организовали массовую травлю "аморального" соотечественника

В китайском сегменте интернета возникла новая массовая "забава" — киберсталкинг. О новом явлении онлайновой культуры пишет газета Süddeutsche Zeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Руководитель отдела пекинского филиала британской компании Quantel, специализирующейся на цифровых технологиях для кинематографии, стал последней жертвой нового массового спорта в Китае — киберсталкинга. Самозваные блюстители морали или патриоты выискивают несчастного современника, публично выносят ему приговор и начинают травлю.

Охота на 31-летнего жителя Пекина Цзиня Ци идет полным ходом. Тысячи негодующих китайцев позвонили его шефу и потребовали его увольнения.

Проблемы у Цзиня начались после того, как его жена Чжан Мэйжань нелестно отозвалась о его экс-супруге. Под ником Candy новая жена в довольно злобной манере насмеялась над разведенной женщиной. Бывшая супруга после развода получила от Цзиня их общую квартиру, что по всей видимости совсем не понравилось новоявленной жене. "Она всего лишь примитивная самка, которая знает в сексе всего лишь одну позу", — написала в своем блоге Candy.

Однако в ответ сотни, затем тысячи и десятки тысяч пользователей начали осуждать супругов Цзинь и Чжан. "А ты думаешь, ты симпатичная? Посмотри на свою физиономию, она плоская, как индийский блин", — написал кто-то в адрес Candy.

Цзинь Ци аморален, поскольку, еще будучи женатым, крутил роман с Чжан Мэйжань, писали самозваные блюстители морали в интернете. Кто-то сумел даже раскопать имена супругов, номера их паспортов, адреса и номера телефонов, выложив все это в интернете вместе с их фотографиями. С этого момента в офисе компании, в которой работает Цзинь, с утра до вечера трезвонят телефоны. Звонящие требуют от компании увольнения китайца. "Как вы можете позволить такому человеку работать у себя?!" — орут они в трубку. "Мы получаем из-за Цзинь Ци огромное количество звонков от негодующих граждан", — рассказала сотрудница компании Quantel. Ставший мишенью Цзинь Ци вынужден все отрицать.

Подобная, напоминающая времена "культурной революции" охота на ведьм, которая перекинулась из виртуального пространства на реальную жизнь, стала встречаться в Китае все чаще. В прошлом году тысячи интернет-пользователей требовали "отрубить голову" любовнику одной замужней женщины. Молодой человек с ником "бронзовая борода" был вынужден прятаться.